Да, есть такое направление в психологии -трансактный анализ. Ы состоим из множества частей личности, и теневых, типа плохой мальчик, или злой обиженный ребёнок, и положительных и нейтральных. Базовые Родитель, Взрослый, Ребёнок. Основная задача выявить и разотождествиться с каждой из частей себя. Ведь когда мы отождествлены с одной из всех, мы теряем целостность и идентичность. Важнейший элемент процесса - принятие и осознанность.
Лучшая книга на тему http://lib.rus.ec/a/88018 Принимая собственные я
Философия
Вы умеете «вынуть, вычленить» из себя, в себе - сделать точкой для работы над собой, . зная свои слабые места?
А мне кажется - всё просто. Берём список смертных грехов - и айда! Зависть - в детстве справилась. Праздность - жизнь отучила. Алчность - не могу понять: то ли не было никогда, то ли быстро удалилась (могу спать на коврике на полу и питаться одной овсянкой) . Прелюбодеяние вообще не моё. Гнев - уже горячо. Работаем. Чревоугодие - совсем жарко. Только постами и спасаюсь. Гордыня - это уж точно моё. Тут работы - непочатый край. Но вообще-то, мне эта работа нравится.
Первое, что необходимо историку, — это крепкая задница.
Могу-училась этому в монастыре... Но это страшно надоедает и пиводит к тому, что просто боишься жить! Я на протяжении 20 лет занималась подобными духовными практиками ...И ушла... перстала. потому, что это лишает человека радости жизни. а тогда к чему жизнь--если практически ничего нельзя? Понимаете-все относительно-как и наши слабые и сильные стороны... Главное-внутри должна быть любовь и ни капли ненависти, желание совершенствовать знания и свой внутренний мир в соответствии с ними и самое главное внутри должна быть гармония... А все остальное автоматом приложится.