Философия

Как трагично быть человеком - в нём едины Бытие и Ничто...

Рожденность к смерти - трагикомична как и все несоврешенное.
Ирина Зеленевич
Лучший ответ
Трагично то трагично, только вот понятие трагедии и трагичности также создано человеком. По крайней мере, все исходит из слов и упирается в слова.
Так что быть человеком также трагично, как и не трагично. Человек такой же "человек", как и огурец, а огурец такой-же огурец, как и салат... Абсолютно любое утверждение может кому-то казаться той самой сакральной истиной и он может убеждать в этом других, приводя не хилые доказательства.
Человеком быть прекрасно!
Саян Калдан
Человек - иллюзия бытия, его химера
Вячеслав Николаев А утверждение "человек-иллюзия" по Вашему не есть такая-же иллюзия?
о. Сахалин г. Макаров. 1955 г. осень.
Н и ч т о... слепая Вечность... вечно длящаяся Ночь.
В с ё...это лишь очень узкая бесконечно-изгибающаяся петля Мёбиуса - разреШ (з) ающая Ночь.
Бледно-призрачный Серп Месяца - освЯщающий Ночь.
По гладко-вылизаному, нервно-набегающей и захлебывающейся мелкой морской зыбью, песку идут Двое.
Черезвычайно тонкая экзистирующая работа Мирового Океана это не чудовищный шквал морской воды и пены обрушивающийся на берег, - они не находят общего языка.. .
Идут Двое... их твердый ритмичный шаг оставляет позади иссушающий след, а убежавшая и растаявшая влага вновь возвращена Океаном.. .
Двое - взрослый и маленький мальчик . Их длинные грубые прорезиненные плащи отдают металлическим блеском, под напором ветра их облаченные фигуры трепит и гнет. Капюшены почти полностью закрывают их лица, оставляя узкую полоску через которую видны их усеянные капелькапи влаги носы.. .
Что-то темное впереди лежало на их пути.. .
Ветер вырывал с поверхности протуберанцы воды в воздух, те неслись по воздуху. Там с ними происходило что-то своеобразное - они растягивались и разрывались, ускорялись и замедлялись, поднимались и опускались и наконец рассыпались и обрушивались на берег.. .
Оно лежало уже большей частью поглощеное песком... зыбучее пенящееся волнение воды методично хлестало это нечто.. .
Это нечто было мертвое тело дельфина оно сохранило свежесть и металлический отлив . Обнажившиеся участки белоснежного жира в котором виднелись его волокнистые струйки и клочья кожи не находили покоя. Печать умиротворенности и отрешенности было на "лице" жертвы выброшенной морем.. .
Оба выпрямились... Взгляд их был устремлен в неясную даль линии моря уходящую в Ничто.. .
--------------------------------------------------------------------------------
(не редактированное)
Евгения Шейко