Философия

Сознательное делание добра - ложно?

Жил когда-то на Земле человек по имени А. Швейцер. Узнав о проблемах африканцев, он решил как-то им помочь. Уже в зрелом возрасте стал врачом и поехал в ЮАР, где стал лечить людей. В контексте Вашего вопроса - это сознательное делание добра. Назвать его действия ложью - у меня не повернется язык. Вообще, строго говоря, любое действие не может быть ложным, так как оно есть в наличии. Какую действию дать оценку - об этом конечно можно спорить. Кстати, добро это принесение пользы людям. Если человек бросается в огонь не думая о последствиях для себя - это добро. Но когда он принимает решение после долгих размышлений кому-то помочь - это тоже добро. Какое добро выше, честнее, бескорыстнее? Не знаю.
Лена Никонова
Лучший ответ
Двигаясь в этом направлении, со временем добро становиться уже нашей сутью и искренним.
Иван Тихонов
наоборот только в подъеме над ненавистью есть ВОЗЛЮБИ, иначе просто животный инстинкт, но здесь главное не показуха, а намерение «все ради творений Творца».
вообщем да. ))
Как правило- это попытка себя самого в чём то убедить- а это не верный ход.
Себя любимого обмануть не получится))
Антон Голубев
Не ложно, а только такое добро от души.
Aimuhambetov A.
Надо дарить добро от души и не ждать ничего взамен и получать от этого удовольствие.
Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие: это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее. Джек Лондон.
Ольга Шамберова Здравствуйте!)
Тогда бессознательное зло - не зло.
Марина Поморцева да, животные - ангелы и безгрешны