Философия

Тот, кто стремится к свободе, в каких желаниях себя ограничивает?

Кто Истину зная добро насаждает
«Не делаю я ничего, — рассуждает, —
Касаясь, вкушая, внимая, взирая,
Дыша, говоря, выделяя, вбирая» .
Встаёт ли с восходом, ко сну ли отходит,
Он праведный ведает, что происходит
Как зеркало — пылью, огонь — тёмным дымом,
Как плёнкой — зародыш, так ненасытимым
Желанием всё мирозданье одето.
Желание — недруг познанья и света,
Враг мудрости, мудрость ввергает в пыланье.
То — алчное пламя в обличье желанья.
В предметах и чувствах оно пребывает,
Людей ненасытное с толку сбивает.
А ты, обуздав свои чувства сначала,
Врага порази, чья утроба взалкала.
Знай: чувства важнее, чем тело,
Ум выше чувств, разум выше ума,
Но сама душа выше материи тленной.
Себя утвердив в этой сути отменной,
Врага уничтожь. Да обрящет кончину
Противник надевший желанья личину
Алёна Семенова
Лучший ответ
Ни в каких и во всех!
&:
>>Своя :d
Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой.. .
"Ни небесным, ни земным, ни бессмертным не сотворил я тебя... так, что можешь быть свободным по своей воле и по совести и сам себе будешь творец и создатель.... лишь тебе даровал я расти и меняться по собственной воле твоей.. "
Valera Dolbenev По Вере Вашей
да Будет Вам!
Где вы видели свободу? Везде полные или частичные зависимости.
Ню
Нюся;)
Возможно, она ограничивает себя в желании любить и быть любимой, в желании давать тепло и получать тепло. Наверно, для этого нужна небольшая человеческая привязанность )
Юлия Дитрих
Ергали Мектегенов Но, почему она?:)))
В рабских
Юра (Прайм)
Он-то как раз и не ограничивает себя!! ! Его принцип - что хочу, то и ворочу...
Ограничить себя от желания - иметь желания !!!
в желании посомневаться...
Aleksandr Dimitrov
у этого человека нет желаний так как желает он в меру своей ограниченности.
Ограничивает именно в самой свободе, а достигнув её пойдёт за новой целью и не будет никогда человек полностью свободен, это утопия.
в желании быть Богом