Не нужно ни то, ни другое.
Как только человек оценит себя и поймёт, что он "не фунт изюма" - он погиб! Ибо он замыкается на себе. А это состояние души называется гордостью, которая есть матерь всех грехов.. .
"Гордость есть убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и, находясь во тьме, думает, что имеет свет.. . Гордый не имеет нужды в бесе-искусителе; он сам сделался для себя бесом и супостатом. " (Прп. Иоанн Лествичник) .
Что же касается желания выглядеть хорошим в глазах окружающих, то это называется тщеславием (тщетная [напрасная] слава) . Во-первых, всем не угодишь, а во-вторых, нужно творить добро ради самого добра, а не ради оценки.. .
Бог создал человека по образу Своему.. . А Бог есть Любовь! Вот и нужно творить дела любви.. . Ведь спасение человека зависит от того, какой след он оставил в судьбе тех людей, с которыми соприкасался! А не от их оценок или мнений...
Философия
Нужно ли ценить себя или нужно чтобы тебя ценили другие?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни....
нужно уметь понять сколько ты стоишь. а ценить себя или обращать внимание на чьи то оценки это мелочность и комплексы неполноценности.
Никогда не говорите о себе плохо-для этого существуют друзья.
и то и другое имеет значение
Люди очень путают такие вещи как гордость, гордыня, ценность, уважение, значимость, важность. Дело в том, что нет конкретного определения этим словам. Люди привыкли жить в дисбалансе в шквальных порывах то самоуничжения, то возвеличивания себя. Нужно собой быть как сказал один из отвечающих, быть собой означает что не нужно не возвеличиваться ни унижаться, вот он смысл этого выражения. Вовсе не плохо если мы себя ценим, любим, уважаем, это даже очень хорошо, но это не нужно путать с попыткой возвеличить себя перед другими! Это очень важно понимать, в этом и есть человечность человека, за это человека очень ценят другие люди!
Цените и уважайте себя . Тогда вас оценят другие
банально но скажу.. .
нужно быть самим собой))