Философия
Что для вас благо?
Уверен, все ответят по разному, так почему тогда кто-то вообще смеет что-то говорить об общественном благе? Когда у каждого члена социума своё понимание блага? Почти все люди отвечают за других, при этом, когда говорят за них они недовольны.
То, что не причинает вреда
Благо
– материальная ценность, оказывающая положительное воздействие на жизнь человека. Подразумевает всевозможные материальные предметы, окружающие его комфортом.
Материальные блага способствуют как прогрессу, так и регрессу личности. Блага, способствующие прогрессу души, расширяющие её познавательные, духовные и действенные способности, являются положительными. Любые блага, оказывающие негативное воздействие на развитие индивида (способствующие развитию лени, корысти, жадности, стяжательства и т. д.) , являются отрицательными. Одни и те же блага на людей разных уровней могут оказывать противоположное воздействие: для человека одного уровня будут служит стимулом к развитию, а для человека другого уровня послужат тормозом. Индивиды, для которых блага превращаются в излишества, роскошь, не соответствующую уровню их развития, останавливаются в совершенствовании и начинают деградировать, а блага для них начинают играть отрицательную роль. Каждому уровню развития соответствует свой уровень материального обеспечения, то есть благ, позволяющих ему совершенствоваться через их использование и преобразование материального мира. При полном отсутствии благ, как отсутствии стимула, совершенствование душ замедляется. Так, например, телевиденье, компьютеры и другая бытовая техника, являясь благом, способствуют развитию индивидов. То есть излишества благ, как и их недостача негативно влияют на прогрессирование человека. Поэтому существует необходимое соответствие между обеспечением человека материальными благами и совершенствованием души.
То, что приносит пользу
Быть по доброму
На самом деле блага универсальны. Их три:
Истина, Красота, Счастье.
Но для разных людей разные блага доминируют.
Под общественным благом обычно понимают либо универсальные базовые блага (безопасность, еда и т. п.) , или блага для большинства.
Истина, Красота, Счастье.
Лариса Кононова
Ни истина, ни красота, ни счастье, меня не интересуют, Я их за блага не считаю. Кто и когда опрашивал людей на эту тему, чтобы узнать, чем является благо для большинства? На счет базовых - согласен.
Это то, что совпадает с требованиям моей души)
Это спокойствие души, когда ты понимаешь, что тебя любит человек, которого любишь ты)