Философия

Как вы думаете есть ли у России сейчас духовный лидер? Какая идея "делает" из кучки людей народ?

Патриарх Кирилл!
я думаю только он.
Tamer Tiger
Лучший ответ
Андрей Кузьмин И вы думаете, что хотя бы 20 процентов населения с вами согласятся? Лично я его таковым не считаю, очнь оторван отлюдей, живет какой-то картинной жизнью.
Лидер и идея неотделимы.
Если есть правильная идея развития и объединения, цель и нет силы которая поведа, то ничего не получится.
Также если есть лидер, но нет идеи, то зачем он нужен и куда поведет.
В России нет правильной идеи и нет национального духовного вождя.
Отсюда источник всех бед.

В свое время С. Радонежский объединил Русь и это привело к освобождению от монгольского ига и к развитию страны на многие годы вперед.
Т. е. это не вымысел, и такое уже было
Olga Tyukina
Андрей Кузьмин Я с вами согласна, но ведь тогда конец очевиден - порабощение и разграбление. Однако, мы все неоднократно слышали об особой миссии России, что именно отсюда начнется новая волна духовного возрождения нашей цивилизации....
их
своевременно отстреливают но это наша вина
К сожалению нет! Борьба за существование успех любой ценой! Халява! Вот неполный перечень прививаемых "ценностей" но делается это не по злой воле а спонтанно! У нас нет ЭЛИТЫ нет людей которых ранее называли интелегенцией! Нет элиты от искусства! ТВ И СМИ ангажированы и политика зачастую ими обозначаемая нам не понятна! Посмотрите какие уё------ща предложены нам такие как пердосович и всякая другая дрянь мелькающая на ТВ под предлгом свободы! Вернее порядочные и совестливые люди со взглядами отвечающие чаяниям общества без сомнения есть нет образованных идей этими людьми и они не культивируются в обществе! Там где пустота обязательно будет стремиться к заполнению! Имеем то что имеем! Потерявши плачем! Шучу!
Национальную идею искали, искали не нашли. Праздник обьединяющий весь народ тоже не нашли-тупичок.
Елена Никитина
Есть несколько духовных лидеров, но на них всех сейчас гонения, суды. Идея такова, что наша родная славянская дохристианская вера должна вернуться и стать опорой русского народа.
Aziz Zhilkishiev
Сергей Кошеленко Ну это невозможно как коммунизм! Хотя привлекательно!
Национальная идея, а лидеров в том числе и духовных, нет.
Елена Жулина
духовного лидера нет и в помине, а народ делается или общей бедой, война, например, или общей религией
Дж. Вашингтон!!)))