Философия

Зло -это неправильно используемое добро?

Свечной Мир
Понятия Добро и Зло сугубо субъективны. Они определяются соответствием Блага для субъекта. Например Волк поймал Зайца. Для волчат этот факт явное Благо (еда) , а значит Добро. Для зайца это смерть, а значит Зло. Эти понятия Всегда привязаны к субъекту и противоположны друг другу.
Возможен вариант, когда неправильные, непродуманные действия приносят не Добро, а Зло, но это лишь частный случай.
Baltazar Sargisyan
Лучший ответ
ЗЛО и ДОБРО - понятия оч условные, они нужны тока в нашем плотном теле для ориентиров, чтобы как-то разграничивать мир на то, что мона и что низзя.. .
На одной и той же планете сосуществуют люди с разными представлениями об этом предмете, и ничего, уживаются.
ЗЛО - это то, что приносит вред, ДОБРО - это то, что полезно, если коротко можно так характеризовать эти понятия. Для мамы малыша добро - здоровье ребенка, ему нужны белки для строительства тела, она будет кормить его котлетками и считать, что если ребенок развивается хорошо, это добро. Ну а что думает по этому поводу то животное, чье мясо пошло на котлетки? Зло или Добро для нее эти котлетки для малыша? Это взят самый грубый утилитарный пример, но принцип один: ЗЛО И ДОБРО переходят одно в другое, нельзя сделать точную границу между этими вещами. И это понятия, которые существуют тока на этой планете для нас с вами.
Зло. это целенаправленное действие, а не правильное использованное добро-это ошибка.
Зло - это то, что приносит вред
Ирина Сидорова
нет! Зло - это ВСЕГДА ЗЛО!
Саня =)