Философия

Можно ли одновременно принять ..две несовместимые теории?

Можно)
К примеру, я совершенно органично восприняла две противоположные теории: "Бог есть" и "Бога нет".
Потому что суть не в теориях - суть в личном восприятии того или иного аспекта мироздания.
Ирина Тошматова
Лучший ответ
Это что пилюли? Принять! Ха!
Амбивалентность (от греч. amphi — вокруг, около, с обеих сторон, двойственное + лат. valentia — сила) — двойственное, противоречивое отношение субъекта к объекту, характеризующееся одновременной направленностью на один и тот же объект противоположных импульсов. Понятие "амбивалентность" было предложено в начале XX века швейцарским психиатром Э. Блейлером, для обозначения одного из существенных признаков шизофрении — склонности больного отвечать на внешние раздражители двоякой, антагонистической реакцией.

Различают ряд видов амбивалентности: 1) амбивалентность в аффективной области (см. Аффект) , когда одно и то же представление одновременно сопровождается приятными и неприятными чувствами. 2) амбивалентность в области интеллектуальной деятельности, характеризующейся одновременным возникновением и сосуществованием противоположных мыслей, и 3) амбивалентность в области воли (амбитендентность) , для которой характерны двойственность движений, действий и поступков.
Ludmila Maslova
Принять да.
ПОНЯТЬ можно, а ПРИНЯТЬ можно только ОДНО!
Hanybyem4Ik ♔☆
Александр Матвеев Доброго и Вам!))
только после того, как "научишься" принимать именно противоположные
теории, концепции.. . и возникает выход, из круга.. .

(канешно можно! ) (хоть и очень трудно)

а иначе
вам удачи. .
не видать ))
одно другому не мешает

почему бы и нет?

на ваше личное усмотрение
Это называется - Стоять перед выбором=)
Они уже мирно сосуществуют, теория жизни и теория смерти.
Можно одновременно принять две несовместимые теории, объединив их в себе