Философия

Что происходит, когда человек не может расстаться со своим прошлым?..

Мария Жекова
Прошлое подобно разбитому зеркалу. Пытаясь собрать осколки воедино, можно порезаться. Всеобщего пути назад нет. Есть только движение вперёд, хотя и кружат нам головы незнакомые глубины и дали, хотя и зияет перед нами ближайшее будущее, подобно пропасти в тумане. Хотя возврата к прошлому нет, прошлое может давать нам поучительный урок, служить ориентиром)))
Dovlet Gurdow
Лучший ответ
Мария Жекова Добрый вечер, Лира!..))
может быть это из-за душевной травмы в результате пережитого стресса, а может и просто ещё недостаточная душевная гибкость. если исключить варианты, когда разрушение психики доходит до болезни. типа ностальгии или так называемой всд.
Если прошлое действительно отжило свое, но в силу привычки и страха человек цепляется за него, то начинает болеть, уровень его сил падает и это нельзя не заметить, происходит истощение. Самый лучший показатель правильной жизни - это энергичность, живой блеск в глазах и уравновешанность.
Анна Куцая
Это означает, что он не может жить полноценной жизнью, не может жить в настоящем.
Цепляясь за прошлое, вы не только парализуете свое настоящее, но и препятствуете собственному исцелению от прошлых травм. Ссылаясь на трудности в прошлом и находя в них причины, помешавшие вам добиться успеха в жизни, вы тем самым приписываете прошлому способность управлять вашим настоящим. У нас есть только настоящее, и наши мысли могут блуждать только в настоящем. У нас действительно есть прошлое, но не в настоящем. Будущее у нас тоже есть, но, опять-таки, не в настоящем. Вы можете использовать свое настоящее, размышляя о том, что было, или о том, что может произойти, но тогда вы лишите себя душевного покоя и успеха, которых могли бы достичь.
Прошлое не имеет никакого отношения к реальности в настоящем. Не позволяйте прошлому засорять свой ум. Учитесь жить в настоящем. Не пускайте в настоящее мыслей из прошлого, которые вас ограничивают.
В К Вы правы.Но как умудриться выключить этот автомат, чтоб снять нагрузку на мозг?...Это труд.Нелёгкий и долгий и не всегда получается....
лишает себя будущего....
пррошлое его просто поглащает и затягивает в свою паутину.