Философия
Что происходит, когда человек не может расстаться со своим прошлым?..
Прошлое подобно разбитому зеркалу. Пытаясь собрать осколки воедино, можно порезаться. Всеобщего пути назад нет. Есть только движение вперёд, хотя и кружат нам головы незнакомые глубины и дали, хотя и зияет перед нами ближайшее будущее, подобно пропасти в тумане. Хотя возврата к прошлому нет, прошлое может давать нам поучительный урок, служить ориентиром)))
Мария Жекова
Добрый вечер, Лира!..))
может быть это из-за душевной травмы в результате пережитого стресса, а может и просто ещё недостаточная душевная гибкость. если исключить варианты, когда разрушение психики доходит до болезни. типа ностальгии или так называемой всд.
Если прошлое действительно отжило свое, но в силу привычки и страха человек цепляется за него, то начинает болеть, уровень его сил падает и это нельзя не заметить, происходит истощение. Самый лучший показатель правильной жизни - это энергичность, живой блеск в глазах и уравновешанность.
Это означает, что он не может жить полноценной жизнью, не может жить в настоящем.
Цепляясь за прошлое, вы не только парализуете свое настоящее, но и препятствуете собственному исцелению от прошлых травм. Ссылаясь на трудности в прошлом и находя в них причины, помешавшие вам добиться успеха в жизни, вы тем самым приписываете прошлому способность управлять вашим настоящим. У нас есть только настоящее, и наши мысли могут блуждать только в настоящем. У нас действительно есть прошлое, но не в настоящем. Будущее у нас тоже есть, но, опять-таки, не в настоящем. Вы можете использовать свое настоящее, размышляя о том, что было, или о том, что может произойти, но тогда вы лишите себя душевного покоя и успеха, которых могли бы достичь.
Прошлое не имеет никакого отношения к реальности в настоящем. Не позволяйте прошлому засорять свой ум. Учитесь жить в настоящем. Не пускайте в настоящее мыслей из прошлого, которые вас ограничивают.
В К
Вы правы.Но как умудриться выключить этот автомат, чтоб снять нагрузку на мозг?...Это труд.Нелёгкий и долгий и не всегда получается....
лишает себя будущего....
пррошлое его просто поглащает и затягивает в свою паутину.