Философия
Специально задаю некорректный вопрос, к которому можно бесконечно придираться: Много желаний, это хорошо или плохо?
Хочешь получить барана, запрашивай лошадь.
Хорошо. Если не входят в мучительные противоречия с возможностями)
Шкипер, Два в Одном, баланс идеала!
Волеизъявление и желание нельзя смешивать… всё, в чём мы действительно нуждаемся, или стоит дешево, или вообще ничего... далеко не всегда то, к чему мы безудержно стремимся, является тем, что нам нужно на самом деле.... с появлением желания теряется часть свободы....
А что в нём некорректного, если речь лишь о желаниях (!)?...)))
Чревато :))
Придираюсь: Каких желаний? Много - это больше, чем сколько? Что такое "хорошо"? Что такое "плохо"?
Ясное дело- хорошо!
Множество желаний враз, как-то ...дезориентирует ...в пространстве и во времени, надо как-то их дисциплинировать что ли, пока они не отдисциплинировали нас ...
Это много хорошо.
Однозначно хорошо для того, кто не сидит сложа руки . И даже если потребности преобладают над возможностями - всегда есть куда стремиться.
Это Естесственно.
Да ты что? Как можно такое спрашивать? Я даже отвечать не буду!
Желание - это уже волна. Всем известно, что получится, если ее гнать: ) Не путаем с намерением.
Желания тоже разные бывают и по сути и по содержанию . В любом случае желать - это необходимость, потому что желание - это импульс к движению, а движение - это жизнь .
Давайте желать побольше хорошего !
Если у человека много желаний-это говорит либо о том, что он не знает чего хочет, либо о том, что он рациональный человек и точно и по пунктикам знает чего ему необходимо. Первое-не ахти как хорошо, второе довольно-таки не плохо, если не зацикливаться. Главное чтобы при большом количестве желаний у него была вполне определенная цель, и хотя бы несколько возможных вариантов ее достижения))
Много желаний не вредно. Главное иметь столько же возможностей как и желаний.
А желания без возможностей - повод задуматься над тем, что пора заканчивать летать в облаках и начинать добиваться возможностей в жизни для исполнения своих желаний.
Честно говоря, не знаю, кто придумал, что желаний может быть много или мало...)) ) Они или есть, или их нет. Вопрос в том, способен ли человек свои желания воплотить в реальности?) )
Но Вас же не это интересует? Моё мнение, что человек, у которого много желаний может быть одновременно и счастливым и несчастным человеком. Он счастлив от того, что каждый новый день приносит ему исполнение какого-то очередного желания и движение вперёд.)) ) А несчастен он потому, что не чувствует себя спокойным, каждый раз о чём-то мечтая и чего-то желая. Ведь счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает того, что уже есть.
Значит, что вопрос очень абстрактен. Ведь сколько людей, столько и мнений... столько и желаний... Что приносит счастье одному, то невыносимо для другого.
У меня может не хватить энергии для воплощения нескольких желаний и в итоге не исполнится ни одно из них. Я мечтаю об одном, желаю, плавно планирую и добиваюсь, всегда получаю.)) ) Сумбура не должно быть. Целенаправленность и очередность! Желание адекватное всегда осуществимо! Потом следующее желание, планирование, действие, успех!)))