А ещё можно деликатность объявить лицемерием, уклончивое многословие - сплошным враньем, умолчания - предательством.
Всё зависит от желания того, кто ярлыки вешает)
Философия
Принципиальный человек - высокомерен? Отстаивающий свои принципы - грешит гордыней?
Да, это так:))
Последовательно-принципиальный высокомерен в силу того,
что высокою мерою меряет и себя прежде! Потому вот здесь
высокомерие со знаком плюс.
Что же до второго вопроса, то отстаивание своего мнения наперекор
чьему-то... это хождение по канату.... и не желая того, может задеть другого
Тоном, словом.... То есть и гордыня может быть, но часто и "НЕ могу иначе!! "
Но... в отношениях всегда две стороны.... и провокатором способен быть
беспринципный чаще, и с гордынею пустой-он же....
высокомерие со знаком плюс.
Может быть....) _
Макс Коробейников
Ответ Неверный:-)
любые принципы - самообман, а отстоенные - ацтой))
Макс Коробейников
глыбоко....
Называйте как хотите- но таковы Лидеры.
если принципиален до такой степени, что пытается на свои принципы, как на иголки, наколоть других, как насекомых в коллекции, то на поверку нередко оказывается просто трусом, прикрывающим трусость - высокомерием (деланым) .
чего боится? - порой сам себя, себе же приказавшего: шаг вправо (от принципов) , шаг влево - считается побег, стреляю без предупреждения!! ! (а беспринципность - это перетрусившая принципиальность)
но.. . иногда. . люди принимают за высокомерие и гордыню вовсе не то - за буквами-словами не все могут услышать интонацию.
Без принципов человек будет ни рыба ни мясо.
боюсь что да, вы правы