"Творчество - бред, даруемый нам Богами".
Френсис Гальтон писал:
"Гениальность - отклонение от нормы, как безумие, только в другую сторону. "
Рибо: "Нет ни одной формы изобретения, которая не облеклась бы также и в форму душевной болезни. " и что между живым воображением и галлюцинациями есть различие только в степени"
О гениальных людях, что также как и о сумасшедших, можно сказать, что они всю жизнь остаются одинокими, холодными, равнодушными к обязанностям семьянина и члена общества.
Микеланджело: "Искусство заменяет мне жену"
Связь между творческими и умственными способностями действительно существует и об этом хорошо написал итальянский неврапатолог Чезаре Ломброзо в книге "Гений и помешательство"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ломброзо
Меланхолия, уныние, застенчивость, эгоизм - вот жестокая расплата за высшие умственные дарования. Ученые выявили во всех гениальных людях дефектный ген шизофрении, который также является стимулом высокой творческой одаренности. Этот ген был у Эйнштейна, а у его сына врачи констатировали шизофрению.. .
Теперь связь между шизофренией и гениальностью установлена также на молекулярном уровне ( во всем "виноват" нейромедиатор дофамин) . Дофамин вызывает позитивные переживания и вырабатывается мозгом, чтобы выработать у самого себя положит. реакцию -- как подкорм во время дрессировки собак.
************
Приведем примеры из жизни некоторых гениальных людей.
Ф. М. Достоевский страдал приступами эпилепсии и любил диктовать свои мысли секретарше когда лежал, "уткнувшись зубами в стенку" .

Ван Гог сутками рисовал, много пил абсент, отрезал себе правое ухо, запечатлев себя в таком виде на холсте и к 37 годам закончил жизнь самоубийством.

Здесь приведены иллюстрированные примеры о чудачествах гениальных людей
http://copypast.ru/2009/05/12/genialnost_i_pomeshatelstvo_22_foto.html
Очень порадовал Ваш ответ! И познавательно, и увлекательно.