Философия

Как Вы думаете, почему высокоразвитая античная цивилизация уступила место варварскому средневековью?

Ксения Томенко
Ученые греки уступили не варварам, а воинственным римлянам. которые почти полностью впитали греческую ученость.
А Рим.. . Тут все сложнее.
Вот, например, сегодня, кто из американцев готов захватить пассажирский самолет и направить его в какое-нибудь здание в Ираке или Иране? Никто! А среди исламистов есть множество фанатиков, которые готовы пожертвовать собой.

Примерно тоже было и в 4-5 веках. Римляне - гуманная цивилизация, удовлетворенная своим превосходством над остальными народами, совершенно отвыкшая воевать за несколько последних веков, когда вместо них воевали наемники.
А вокруг - множество варварских народов, которые вытесняли друг друга с насиженных мест, и которым было некуда деваться, кроме, как в богатую римскую империю, которая не очень-то и готова была себя защищать.

Конечно, это была только одна из причин, были и другие - ослабление ценральной власти, каждого крупного землевладельца волновало только его собственное обогащение. К тому же латифундии раздавались в награду, вместе с освобождением от налогов - в результате очень большие проблемы в экономике Рима.
Постоянная междуусобная борьба за власть.
Можно найти еще массу причин крушения Римской Империи.. .

Но лично меня, гораздо больше удивляет другое. Ведь восточная часть Римской Империи избежала крушения. Византия прекрасно продолжала существовать до 13 века, и затем, кое-как, но существовала до 1453 года.
Но вот почему Византия не смогла сохранить почти ничего из развитой античной цивилизации и передать ее европейским странам, которые вынуждены были изобретать все заново или собирать какие-то обрывки через общение с арабами, а не с Византией? Хотя с арабами Европа враждовала гораздо серьезней, чем с Визнатией...
Яна Самчук
Лучший ответ
По той же причине, по какой Адам и Ева, созданные Богом и купающиеся в Его любви, променяли Его на дьявола. По той же, по какой мы, имеющие возможность обратиться к Богу и жить без греха, выбираем тем не менее грех, страдания, боль.
У тех цивилизаций уже была развитая демократия (охлос) - у варваров её вообще не было. Была жёсткая кровавая дисциплина.
Ну и технологически варвары приблизились к уровню римлян.
Женя Новиков
ЭТО ЭВОЛЮЦИЯ!
Elmar Agamaliyev
Ксения Томенко скорее деградация
Переоценили они себя вот и съели их варвары, жадные до всего, нельзя пресыщаться, опасно...
не уступила бы, никогда!
Maria Gennadi Polinov
просто в самих античных государствах появился раскол, а поэтому они стали более слабыми и уязвимыми... а немытые суеверные варвары воспользовались возможностью...