Философия
существует моральное утверждение:нельзя быть по-настоящему счастливым, когда вокруг другие несчастны.
Объясните, как вы понимаете смысл этого утверждения
Эта позиция большинству недоступна. Мораль не способна призвать к порядку успешных эгоистов.
это моральное утверждение поэтому и существует что выражает природную но забытую потребность каждого человека в всеобщем счастье эта потребность живет не смотря на настойчивое внедрение эгоизма как способа жизни
Ну смотря до какой степени другие несчастны. Если очень, то для меня это так. . А те, кто может быть счастливым в такой ситуации, либо просто глупы, либо не знают, что такое счастье.
Мне кажется. что достаточно умные люди, способные реально воспринимать окружающее, вообще не могут быть счастливыми.
Нормальный человек сочувствует окружающим и испытывает негативные эмоции, если в зоне его внимания кому-то плохо (даже если у него лично все хорошо).
По настоящему счастливым только и можно быть тогда, когда ты гармоничен и не зависишь от других
Разрешить себе быть счастливым может только самый обделённый, - благополучным же должно быть совестно.
Я думаю, что да - нельзя вполне быть счастливым, когда другие несчастны, ибо невозможно абстрагироваться от всех и быть счастливым, все равно соприкасаешься с другими людьми, и резонанс этот будет чувствоваться.
Все люди взаимосвязаны друг с другом: даже если у вас все хорошо, вы все равно будете переживать за того, у кого плохо. С другой стороны, сильно зацикливаться на проблемах других не стоит, своим позитивом и оптимизмом вы им лучше поможете!
в Украине можно)) )
так приятно когда у кого-то, что-то не получается)) )
аж на душе хорошо)))