Философия
Что-то пропускать через себя и быть беспристрастным невозможно? Объективности нет?
Информация, которую мы осознаем, не поступает к нам в чистом виде, она проходит через множество фильтров, сравнений, подгонок и т. д. , поэтому даже если мы относимся к чему-то совершенно безразлично, и пытаемся это оценить, то оценка не будет объективной в любом случае.
нет, конечно
Тише! Никому не говорите об этом! Для многих это больная тема. Быть субъективным можно только к объектам созданным искусственно, например катет по отношению к гипотенузе. Нельзя быть субъективным по отношению к себе или другим людям поскольку человек существо мыслящее. И я в этой связи вспомнил мультфильм про козленка, которого посчитали.
Пропускать через себя и быть беспристрастным возможно, только если открыт третий глаз, иначе не получится...
Вы считайте себя мудрым, когда даете рецепт, как поступают мудрые?
Законы — неизменно последовательные ответы.
Объективность — все ответы, которые соответствуют Законам в любом отрезке времени, пространства, любого воспринимающего.
Если вы понимаете принципы по которым развивается и Творится Вселенная — Законы, то чтобы вы ни пропускали, вы будете объективны, потому что не будет исключений из процесса Творения.
Часто люди судят об объективности, как о "фактах", но исключают процессы приводящие к тем, или иным "фактам", причинны, связи, влияние других объектов на события, и их реакцию друг на друга.
В действительности, Законы Вселенной просты и универсальны, и позволяют любое событие соотнести к той реальности, которая его принимает.
Имея в наличии наблюдателя, вы не влияете на Законы, но Законы влияют на то, как вы оцениваете само событие, и так появляются точки зрения, где объективность теряется под наплывом разных предпочтений. В этой позиции наблюдатель формирует уже свою реальность, и Законы продолжают соответствовать тому, на что направлено внимание.
Важно понимать, что в этой Вселенной "Нет" не существует. Законы действуют по принципу включения, а значит объективность постоянно расширяется под множеством точек зрения наблюдателей.
Но отстраниться можно, так как именно объективность позволяет шире видеть происходящее, и совершать выбор всегда в свою пользу. Мудрые поступают именно так.
Елена Москаленко
Тебе кто преподавал философию? Или какие книги читал?