Философия

Согласны ли Вы с утверждением (вн) ? И всегда ли мы умеем отличить одно от другого?...

" СТРЕМИСЬ К САМОЙ ВЫСШЕЙ ИЗ ДОСТУПНЫХ ТЕБЕ ЦЕЛЕЙ,
И НЕ ВСТУПАЙ В БОРЬБУ ИЗ-ЗА БЕЗДЕЛИЦ".
Жизнь-это цепь, а мелочи в ней-звенья, нельзя звену не придавать ЗНАЧЕНИЯ. (80 дней вокруг света-Уилиам Фог. ) Всё дело в том, какой путь и метод выбрать и как расставить приоритеты!!!!
Марина Красникова
Лучший ответ
Да.. . Осознание цели и своих стартовых возможностей - уже половина дела.. . А потом уже надо не тратить силы на безделицы, мелочи...
Сергей Гончар
Дмитрий Донской Все средства хороши...?Я правельно понял?
Не знаю. Иногда безделица становится делом всей жизни.
Вершина.. .
Где можно нам открыть вершину?
Где можно в мире цель найти?
Одну, свою, и чтоб отныне -
Покой и счастье обрести.
Вершина - верх благоразумья,
Мы к ней идём сквозь ряд преград,
Мы упадем, но стиснув зубы
Смеемся - глупо, невпопад.. .
Мы так глупы! О Боже милый!
Кто даст ответ на мой вопрос?
Откуда нынче взять мне силы
Чтоб не страдать, не вешать нос.. .
Чтоб научиться жить любовью,
Чтоб негатив сгорел до тла,
Чтоб счастье полилось рекою,
Душа - покой чтоб обрела.. .

Цель жизни

Мы живём, а зачем? Просто жить!
Жизнь прекрасна в любом своём виде.
Не идее какой-то служить,
Просто жить, позабыв об обиде.

Об обиде, что вновь кто-то груб,
Об обиде на жизнь и на Бога.
Человек грубый - он просто глуп!
Дальше жизни уходит дорога.

Не копите на Бога обид:
Он один нам всегда помогает.
Если наша душа заболит,
Мы помолимся - боль утихает.

Наша жизнь не бывает проста,
Но всегда так чудесно прекрасна.
Смотрит Бог молчаливо с креста:
Он так долго страдал не напрасно!

Человек – это гордо звучит!
Жаль не все и всегда понимают:
Если совесть чья-то молчит,
Значит, вновь где-то люди страдают!

Этот мир создан Богом для нас,
Все мы Господа нашего дети.
И Абрам, и Галина и Стас,
Гюльнара, и Василий, и Петя… .

Мы живём, а зачем? Просто жить!
Жизнь прекрасна в любом своём виде.
Не идее какой-то служить,
Просто жить, позабыв об обиде…
Лаура Катаева
Не согласен. Главное не цель, а процесс.
Дмитрий Д Не догоню-хоть согреюсь!?
Целей доступных много, но, к примеру, перебить всех кошек в районе мне почему то не хочется=))
безделица=бесконечность.
согласен
думаю што следовать или не следовать фсяким установкам есть балшая тупость.)))
Слова незаурядного философа
если высшая цель-мудрость....
*)
**** ))))))
Чтобы отличить одно от другого иногда не хватает всей жизни! УДАЧИ ВАМ!!
Советы всегда легче давать, чем их выполнять!
Алена Гусарова
Если коротко - "Идя к заветной цели, не разменивай ни себя, не эту цель на мелочи".
Не согласна.
Некоторые "безделицы" подсказывают пути достижения определенных целей. Да и не может человек знать заранее какие цели ему доступны, а какие нет, пока не попробует.
Мария Данилова
живи сейчас в не потом
надо вступать в борьбу за многое. например, за то, чтобы оставаться собой, пока идёшь к своей цели.
Определиться нужно с самого начала с целью, если стоит выбор между высшей целью и безделицей, выберу высшую цель! Ведь что есть безделица, любая ненужная вещь, не имеющая никакого значения, если есть уверенность в ненужности этой вещи/задачи - какой смысл делать на ней акцент и тратить на неё своё время!
В итоге - Согласна!
А как определить - какая из доступных целей - самая высшая? И все ли доступные цели сразу ясны?
Мелочи- это ступеньки по которым достигаешь цели. Не каждый рождается в семье олигарха )
Роман Вахламов
я думаю, можно при желании отличить жемчужное зерно от безделицы... Надо иметь знания и свое мнение... не быть внушаемым.. .

ОТЛИЧИЯ А как от приличных людей\В толпе отличить реформатора? \На этот уместный вопрос\Я так вам отвечу по опыту: \Не надо его отличать, \Он сам ото всех отличается, \Поскольку мозолит глаза, \Все время торча в поле зрения. Андрей Добрынин 2000 Я был кандидатом наук

ОТЛИЧИЯ А левый глаз от птичьего яйца\ничем не отличается, ей-Богу, \но трудно в костяном гнезде лица\найти к нему ведущую дорогу,— \и зеркало приходит на подмогу, \как сын безумный, ищущий отца. Светлана Кекова 1984 Два зеркала

отличия В чем отличье кита от рыбы? – Не отвечай. \ Они над тобой смеются. Господи Боже мой! \ Дома готовят обед. На примусе греют чай. \ Мама кричит в окно: "Боря! Пора домой! " Борис Херсонский «Слово\Word» 2005, №45

ОТЛИЧИЯ Господь меня узнает в песнях, \В стихах, где задержалась боль, \Узнает при роскошных пейсах\Или обритого «под ноль» . Вадим Ямпольский 2003 Господь меня узнает в кипе

ОТЛИЧИЯ И\вслед ему все прохожие пальцами\тыкали, громко при этом\ крича\так как спина у него была белой\и это\его отличало от всех. Сергей Бальцер БАРДЫ РУ Первое апреля\\Шёл человек

ОТЛИЧИЯ Каждый день ты разная, \но сегодня, здесь –\близкая, прекрасная\и какая есть. Владимир Бойко 1988 ТОЛЬКО ТЕБЕ

ОТЛИЧИЯ Люблю, как свое окно\В моём одиноком доме, \Какой-то совсем иной, \Но лучшею из любовей. Марина Самаркина БАРДЫ РУ А я ведь тебя люблю.. .

ОТЛИЧИЯ Мы отличаемся от тебя. Вот тебе новости, которые ты по-настоящему ненавидишь. Вот новости, от которых звонят колокола и занимаются пожары, пока твой дружок подносит тебе обед из волосяных клубков. Меня допустили сквозь витражные тени туда, где твоя вонь не приветствуется. Леонард Коэн. Перевод М. Немцова борник «СМЕРТЬ КАВАЛЕРА» (1978) НОВОСТИ, КОТОРЫЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ НЕНАВИДИШЬ Как смеешь ты обращать на нас внимание?

ОТЛИЧИЯ Не в том Отечества отличье, \Не только в том - скажу точней -\России древнее величье\В делах высотных наших дней. Евгений Долматовский 1964 Да, есть еще курные избы,

ОТЛИЧИЯ Не знают дети отличения орла от лани. \Им не познать того, что между в и вне. \Река снаружи. \Стекло всегда готово треснуть. \За ним бессмысленно таиться. \Мужчина думает, что женщина –\Жемчужина. Евгений Грейт 2009 Сад земных наслаждений

ОТЛИЧИЯ Нет, нет, я не такая, как они! \И не принадлежу я к их семейке. \Не провожу оставшиеся дни\Я с ними на общественной скамейке Зоя Эзрохи «Нева» (9, 2004).СТАРУХИ

ОТЛИЧИЯ Она во всем отлична от меня, \она машин не знает и огня, \не знает телевизора цветного. \Зато подвластна ей душа реки, \за то ее боялись рыбаки. \Теперь не верят даже в водяного. Александр Воронин БАРДЫ РУ Русалка
Люсёк Семенова
не просто согласна, а этим живу
Нет не согласна.. .
Ты сегодня не властен над завтрашним днем,
Твои замыслы завтра развеются сном!
Ты сегодня живи, если ты не безумен.
Ты - не вечен, как все в этом мире земном.
Нелли Гафурова
не всегда
***

Идя по жизни - Не борись против ветра. Не следуй по ветру. БУДЬ ветром!
Не вполне удачное выражение, но - согласен.
Достаточно осознанную Цель невозможно спутать ни с чем иным, - сама очевидность.
...Я знаю-звезда не любая-моя. если с неба схвачу. И может она голубая. а я голубой не хочу!..
Это очень важно - не растерять себя по мелочам, не растратить на бессмысслицу....
Natya-Natya Natya-Natya
Да, согласен. Только немного смущает "высшей из доступных". Не такое уж человек и ограниченное существо, чтобы не быть способным на все и не уметь рассмотреть весь мир как совокупность частей и как целое (а что может быть более всеобъемлющим чем мир? Если доступен для понимания он, то как может быть недоступно что-то иное/меньшее? Разве что считаться незначительным.. . Но безусловно - выше мира как суммы личности, природы и общества быть не может ничего) .
Отличить безделицы от высших целей? Не сложно, но многие путаются. Например, говорят "Лучше что-то кратковременное и превосходное, чем стандартное и классическое" в контексте оценки разных фильмов/актеров. Если бы с этим нельзя было частично согласиться () - так бы никто не говорил.
Но "кратковременное и превосходное" (думаю, только в силу каких-то ощущений, способности увлекаться/полностью поглощаться чем-то) - и есть безделица, которая исчезнет быстро, надоест, сменится. Зато якобы сколько ценных воспоминаний: ) Напоминает "Живи ярко, умри молодым":)
Другое дело - цветы, распускающиеся раз в несколько лет, на несколько минут. Забраковать такое явление я не могу. И многие видят что-то особенное в этом. Но что именно? Охватывает ли их восторг, что они столкнулись с редкостью/яркостью, которую не каждый может увидеть, с чем-то не для всех (а значит - кажутся себе особеннее, счастливее) или они высоко оценивают возможность увидеть весь цикл жизни за несколько секунд (совместить рассвет и закат) и поразмыслить над этим? А кто-то скажет - расцвело и сразу загнулось, где результат?
Безделицы - кратковременны и существуют (точнее - придумываются людьми) лишь для ощущений. Настоящая ценность - всегда осознается (и не на уровне потребностей индивида, а в мировом масштабе) . Кто-то конечно может убедить многих в ценности безделицы, создать иллюзию. "Мелочи наполняют жизнь". Но поддадутся лишь склонные к самообману.
Цель также предполагает созидание. Где созидание в безделицах?
Согласен. Критерий - Время. Все цели, уничтожимые временем, имеют временную ценность. Человек как душа вечен. Он должен стремиться к вечному.
Цитаты из "Бхагавата-Пураны":
(1.2.10) Желания человека не должны быть направлены на удовлетворение чувств. Следует желать лишь здоровой жизни, то есть самосохранения, ибо назначение человека - задавать вопросы об Абсолютной Истине. Ничто иное не должно быть целью его деятельности.
(1.5.18) Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты до низшей. Что же касается счастья, которое приносят чувственные наслаждения, то в положенный срок оно само приходит к нам так же, как в положенный срок к нам вопреки нашей воле приходят непрошенные страдания.
(2.1.12) Какой смысл в долгой жизни, если она проходит впустую и прожитые годы не прибавляют опыта? Лучше прожить один миг, но в полном сознании, ибо с этого момента начинаются поиски высшего блага жизни.
(2.1.6) Высшее совершенство человеческой жизни, которого можно достичь, либо познав природу материи и духа, либо овладев мистическими силами, либо в совершенстве исполняя предписанные обязанности, состоит в том, чтобы в конце жизни помнить о Личности Бога.
(2.1.10) О царь, постоянное повторение святого имени Господа по примеру великих авторитетов избавляет от страха и сомнений и приводит к успеху любого - и того, у кого нет никаких материальных желаний, и того, кто жаждет материальных наслаждений, и даже того, кто, обладая трансцендентным знанием, черпает удовлетворение в самом себе.
(Бхагавата-Пурана была рассказана святым мудрецом Шукадевом Госвами царю Парикшиту, обреченному через 7 дней умереть от проклятия).
Колян Кузя
На пути к цели, даже если и она призрачно доступна, а она почти всегда такой бывает, можно повстречать уйму второстипенных но интересных предметов познания, ну назовем их так: "Для собственной учебы".И вот такая безделица. может в свое время и пригодится даже для подступа, для завоевывания, для стремления к основной цели, ведь все это на одной дороге лежит.
Богдан Дажук
Мелкие цели для тех кто не уверен в себе и своих силах, Большие цели для людей с хорошей силой воли.
С начало человек выбирает путь, как будто сидя на вершине дерева смотришь в даль и находишь своё направление.
И нет смысла ходить обходными путями отвлекаясь и теряя драгоценное время.
“Истино разумные люди должны прилагать усилия только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее”.
Думаю, настоящая мудрость заключается в понимании того, что никакая высшая цель на самом деле не выше любой безделицы.
жесткий диск от винчестера отличить сумею)
Пожалуй согласна
согласна, но бывает, что эти безделицы на многое окрывают глаза, по пути к своей цели.
Удачного дня!
Ольга Збруева
Не согласен! Любая цель состоит из "безделиц"! И кто может знать какая цель мне доступна?? ? Каждое мгновенние, каждая цель - твоё мгновенние и твоя цель.. . Всё нужно ценить и за всё бороться!
полностью согласна. выяви свои истинные ценности и стремись к их реализации
конечно
В какой-то степени правильно.. . Но и маленькие цели помогают добиться большой)
Nargiza Arapova
да согласен
Анастасия Ш
О есссс!!!!
Zhanat Sarsembaev
жизнь скоротечна, в погоне за целями порой не замечаем самого главного, цени, что имеешь сегодня.
Гриша Деркач
к самой высшей из доступных.. .
чувак жжёт. это же очевидное. человек даже неосознанно только так и поступает.
как минимум, необходим опыт, позволяющий определять "что есть что"..
иначе можно перепутать "ориентиры"..
Эта формула звучит так: "Ставь высокие цели-жизнь откинет тебя (всё равно) назад",
она отражает путь каждого через мир стремящегося ("одинокий путник")..
здесь нет пессимизма, -..отражение действительности, "скоротечности" времени, когда вначале кажется оно бесконечно (в бессмертности), затем лихорадочно цепляешься за всё,оказывающееся зыбким. .
но "награду" получает каждый, даже в последний момент успевший заявить на неё права.. .
(Виноградарь и работники)
духовный опыт и житейская мудрость переплетаются, но что-то из них преходяще. .
и останется здесь..