Философия

А учитель является одновременно учеником?

Конечно! Нет предела совершенству и каждое поколение человека совершеннее предыдущего, а иначе нет смысла в эволюции.
Юрий Солоненко
Лучший ответ
Если он мертвый то нет=))
обязательно пока человек живёт он учится
Нурик Нурик
Стать Мастером своего дела - означает уже возможность передавать свои Знания другим, означает возможность иметь последователей.

Но означает ли, что такой мастер стал Учителем? Нет, конечно.

Такому мастеру надо ещё самому научиться передавать свои Знания так, чтобы они были понятны. Получается, что сам мастер должен стать ещё и мастером в переадче своего Знания. Ученики его все разные и к разным нужен и индивидуальный подход, кому-то кнут, кому-то пряник.

Как только Мастер станет Мастером в системе передачи своего мастерства, он становится Учителем.

Однако, если такой Учитель будет учиться у своих учеников чему-то, что откроется в самом процессе обучения, то такой Мастер, не есть Мастер, так как не до конца знает свой предмет.

Вывод: Учитель не является одновременно учеником, если же одновременно чему-то ещё и учится от своих учеников, то это НЕ учитель.

Мастер может учиться только от ЖИЗНИ, но не от учеников своих и не от самого процесса передачи им своего знания.
Диана Жукова
Я - акт творчества Я-другого.
По Кришнамурти : "Пусть каждый сам станет своим учителем и учеником".
По Канту Человек совершенствуется в познании как в процессе самоотображения самого себя.
По Конфуцию, Человек и есть тот путь, по которому он идет.
Пологаю что Да.
Учитель имеет так сказать возможность узнать любую информацию, у так сказать бога.
однако это не означает что учитель знает все.
Ученик задает вопрос, на который у учителя нет ответа - Учитель уходит в медитацию дабы получить инфу, становясь учеником.
Все относительно, и тот кто только что дал тебе 100% верный ответ, сам задает кому-то вопрос....
Да
Niyaz Irzaev
В слове "учу" два направления.

Я учу предмет.

Я учу учеников.
Maksim Brandausov
нет
Да, мы учимся всю жизнь.