Философия
Как, можно ускорить эволюцию?)
Наше "Я" нематериально, существует вне времени и пространства. Понятие времени обусловлено материальностью проявленного Мира.
всему свое время:)
Дав ей разум...
Убрать с Земли человечество как глаынй тормоз эволюции
Так - как тебе подсказывают. Уж во всяком случае - это возможно сделать - не своим умом.
По порядку:
Верующие, пребывающие на предварительной стадии освоения религиозности, полагаются на «спасительность» веры — в концепцию избранной ими организации — и обрядов. Эти люди ещё не способны понимать слова Бога, записанные в священных книгах. Мнения и приказы земных «пастырей» для них ближе и дороже.
Пример: хоть Бог и велел людям не убивать, но прощать и любить, — однако какими только жуткими зверствами ни «прославились» «христиане» за время существования земного христианства! Сколько войн и убийств, издевательств, пыток совершено ими!
Что же касается запрета на убийства животных — так и вообще навряд ли хоть 0,001 % «христиан» исполнила Волю Бога в этом. Где же ты, христианская любовь? ! Не видать тебя среди «христиан» !
Надо категорически отказаться от употребления алкоголя, от курения (и, разумеется, также от любых других наркотиков) .
Начальная же стадия духовного продвижения подразумевает приложение реальных собственных усилий в преображении себя. Не молитв и поклонов ведь ждёт от нас Бог: они Ему вовсе не нужны! Но Ему нужно, чтобы мы становились лучше!
И первое, что здесь должен сделать адепт, — это принять концепцию ЛЮБВИ. Принять — не как красивую фразу, признав её красивость, а как неукоснительный закон к действию. И никакие практические методы — будь то упражнения хатха-йоги, работа с чакрами, «моржевание» и т. п. — не приблизят нас к Богу, а подчас и уведут в другую сторону, если мы не будем реально следовать заповедям Бога о ЛЮБВИ.
Взять хотя бы питание. Если мы будем загрязняться грубыми энергиями трупов — это не позволит утончать сознание для приближения к Обители Творца, наоборот, будет тянуть к аду и создавать дурную карму на следующее воплощение.
Но соображения о здоровье и карме — это не главное. Главное то, что Бог есть Любовь. И Он подпускает нас к Себе — только в качестве Любви.
Начальный контроль своих эмоций
Сейчас в борьбе со вспышками своих грубых эмоций и разных проявлений эгоизма — будет весьма уместна покаянная работа.
О сострадании
Принятие концепции СОСТРАДАНИЯ является одним из первых шагов к освоению ЛЮБВИ. Но все ли ясно понимают, что сострадание — это не погружение в тягостные эмоциональные состояния «переживания за» кого-то.. . Биоэнергетические поля с такими характеристиками иногда способны «добить» тех раненых или больных, за которых именно так «переживают» . Такое «сострадание» подобно биоэнерговампиризму.
Нет, сострадание — это вовсе не «тяжёлые» эмоции, а общий чистый и светлый настрой бережного отношения ко всем, по возможности, формам проявления жизни, неприятие к любым актам напрасного причинения вреда кому-либо, готовность помогать всем во всём добром.
Собранность, энергичность
Начальная стадия духовной работы — это ещё далеко не саттва. Это — раджас. И важнейшими качествами, определяющими успех, здесь будут энергичность и собранность, воспитание в себе способности к усилиям и сверхусилиям на духовном Пути.
Эти качества прекрасно воспитывают разные динамичные виды спорта; особенно хороши те, которые связывают с живой природой (туризм, альпинизм и др.) . Хороши и занятия по восточным боевым искусствам. Но важно подчеркнуть, что практическое изучение последних ни в коем случае не должно приводить к росту агрессивности, жестокости, грубости. Ещё важно понять, что сами по себе приёмы боевых искусств в принципе не могут вывести адептов на высокие уровни духовности: последнее достигается лишь за счёт работы с чакрами и овладения искусством медитации, что является составной частью тренировок в лучших школах такой направленности.
Каждому уместно также задуматься и принять верные решения относительно своего служения по принципам карма-йоги. И, если это необходимо, — то сменить вид трудовой деятельности или же начать учёбу с целью освоения новых профессий.
Но это станет возможным, только если мы того заслужим: если будем вести беспорочный образ жизни. Из книги под ред. Антонова Владимира
Начальный контроль своих эмоций
О сострадании
Собранность, энергичность
Воздействовать на скорость развития прогресса можно.... На скорость эволюции в глобальном смысле не реально....
Не мешать Ей.
Принято считать, что эволюция не терпит суеты: чтобы у биологического вида закрепился какой-то адаптивный признак, должны смениться тысячи и тысячи поколений. С другой стороны, окружающая среда порой трансформируется очень быстро, чему причиной климатические и геологические перетряски, всевозможные загрязнения и т. п. Следовательно, перед живыми организмами стоит выбор — поскорее проэволюционировать и приспособиться к новым условиям либо попросту исчезнуть.