Философия
На какой стадии самопознания исчезают понятия "добра и зла" ?
На той стадии, когда человек перестает отождествлять себя со своим двойственным умом, для которого существуют полярности (в т. ч. , полярность "добра" и "зла"). Мне не удалось укорениться в этом состоянии, но неоднократно удавалось переживать его в течение длительных периодов своей жизни. Попробую описать: представь себе Солнце. Оно светит потому, что такова его природа - светить и греть. И ему совершенно все равно, на кого упадут его лучи - на светскую львицу, грязного бомжа, желтую лилию или вовсе на фонарный столб. Для Солнца не существует "добра" и "зла". Оно просто светит, поскольку иначе не может. Так и человек, находящийся в "том, ином состояниии" - как Солнце, только его сияние - это сияние необусловленной (безобъектной) Любви: ему хорошо, он в блаженстве и в гармонии с собой (а заодно и со всем миром) . Потому что тот, кто дает оценку "это - добро, а это - зло" нейтрализован, и как верный пес, служит только тогда, когда получает приказ (речь об уме, конечно же) . А приказ отдает то Настоящее Я", которое каждый из нас прекрасно знает с детства. Пока этого состояния нет, можно просто воспринимать "добро" и "зло" как взаимоперетекающие состояния этого дуального мира. Море не может быть постоянно в штиле - его обязательно сменит буря. Это нормально! Так устроен этот мир. Умение принять его в любви таким, какой он есть - величайшее счастье. Это не исключает, однако, необходимости защищать свое физическое тело, если ему угрожает опасность, а также других людей, если Сердце (именно Сердце! ) подсказывает тебе именно такой вариант поведения в данный конкретный момент. Сорри за многословие.
Толеш Ерменкулов
Хорошо.
Вопрос хороший.... К чему все эти стадии, Кто должен их контролировать? Если есть желание избавиться от зависимостей и страстей, то стадии и уровни превращаются в труху за ненадобностью. Всё ВНИМАНИЕ направлено Внутрь.... а контроль за Состоянием тела и личности берёт на Себя Тот, Кто для этого предназначен. Самопознание - это когда Исследуется и Познаётся "Я". Кем ?..Опять же "Я". А что Ложное? Что Мешает ?..Именно ложное в процессе Самопознание какраз -то и должно быть Отброшено, все уровни развития и совершенствования - не исключение... .
Прошу прощения, что отошёл от вопроса.
Толеш Ерменкулов
Только "Я" не останется. потому что процесс развития и эволюции УЖЕ запущен, и стремится развиваться дальше. Это Закон, так что игнорировать его точно не случится, ни верующим, ни праведным, ни пророкам... :)
С другой стороны - всё ( в нашей жизни) и есть "Я", меняющее силу притяжения разнородных вибраций.Этот процесс называют Со-Творением.
— К чему все эти стадии ?
— К тому, чтобы вы могли сориентироваться, что хотя бы в ту высоту копаете, и не потеряться, среди вороха информации, где не всё то золото... Понимаете ?
Уметь отделить зёрна от плевел как раз находится здесь, в этом вопросе. и здесь же откроется понимание КАК правильно выбирать, чтобы не считать что либо "злом или добром".
Всё есть Благо.
— К чему все эти стадии ?
Всё есть Благо.
Наверное. когда уже одновременно (глядя из золотой серединки), видишь сразу две стороны одной монеты.
Эти понятия не исчезают - они не имеют абсолютного значения. Волк съел зайца. Для волка - добро. Для зайца - зло.
Когда осознаёшь, что зло и добро относительны.
когда человек деградирует и перестаёт понимать что такое хорошо и что такое плохо. стираются рамки и всякие грани и человек превращается в животное