Философия
в чём своеобразие и привлекательность следствия, если причина есть бесконечность?
своеобразие в бесконечости
в бесконечности поиска причин, объясняющих следствие.. .
БЕСКОНЕЧНОСТЬ Заглянуть в Вентилятор Бесконечности, \Захлопнуть его торопливо ВНОВЬ. \Отдаться Милой беспечности, \Бросив в Снеготаялку Любовь. Иван Игнатьев 1913 Аркан на Вечность накинуть
БЕСКОНЕЧНОСТЬ Захватила леса партизанская нечисть, \ вскинут ствол и готов, \ и пора отступать, отступать в бесконечность\ разоренных, как села, годов. Евгений Рейн
бесконечность Зачем уходят люди во тьму и бесконечность? \ Ведь остаются горы, моря и города… \ И в простоте сердечной хотел бы жить я вечно —\ Но этого, конечно, не будет никогда… Лев Куклин «Нева» 2005, №9
БЕСКОНЕЧНОСТЬ Здесь — лесть, но кара — там. Умерьте вашу злобу! \А ты, о труженик, согбенный под ярмом, \Ты, лев, которого считают муравьем, \Терпи, мой друг, и жди. Не вздумай только драться. \Да, да! Ты вправе жить и даже добиваться, \Чтоб плата возросла и труд твой легче был. \Согласен я, чтоб ты однажды получил\От бесконечности, от благ ее огромных\Назначенную часть услад житейских скромных, —\Жизнь боле сносную и даже вместе с ней\Гармонию, любовь, зарю и гименей. Виктор Гюго 1878 Перевод Леонида Мартынова ПАПА \ГОВОРИТ В ДАЛЬ, ОКУТАННЫЙ МРАКОМ
бесконечность Здесь, в бесконечность морскую глядя, где свет и вода, \ Где ничего не взыскую, где не влекусь никуда, \ К смерти готовый заране, вверясь навек тишине, \ Так и лежал бы в нирване, и отошел бы во сне. Фернандо Пессоа. Перевод Е. Витковского
бесконечность Знаешь, а бесконечность не бесконечна, как \ ей бы хотелось. Слушай, ты не такой глупец, \ чтобы не догадаться в ней обнаружить брак: вместить она не умеет мысль, что придёт конец. Виталий Кальпиди
бесконечность И бесконечности белые лбы\влепились в стекло лобовое: \из пены хребтов вышло имя Тувы, \сжигающее и ледяное. \Как мальчик, целующийся в парадняке, \как зек, задохнувшийся – воля! – Анджей Иконников-Галицкий
БЕСКОНЕЧНОСТЬ И снова бой... \Жерар за вьеннскою стеною\Ждет сына третий день с волненьем и тоскою. \Вот он на башню шлет седого мудреца; \Гадатель говорит: «Их битве нет конца» . Виктор Гюго. Перевод Анны Ахматовой Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 СВАТОВСТВО РОЛАНДА
БЕСКОНЕЧНОСТЬ И, почти забыв что ты не вечен, \В бесконечность тянешь жизни нить.. . \Даже если будешь безупречен, \Ничего не сможешь изменить. Александр Винокур 1998 Стихотворения, не включённые в сборник "За пределами знания" Жизнь, ты словно приговор с отсрочкой.
БЕСКОНЕЧНОСТЬ Ибо нет бесконечного леса. \И каждую топь можно обойти. \Ловец! Мы вместе плели твои\сети. Мы вместе ловчих искали. \Мы вместе избирали места\наилучшего лова. Мы вместе\избегали опасности. Вместе\мы утвердили наш путь. \Без меня не познал бы ты\океана. Без тебя не узнаю\радость твоего счастливого\лова. Я люблю тебя, мой\ловец! И Сынам Света я\лов представлю твой. Николай Рерих 1921 ЛОВЦУ, ВХОДЯЩЕМУ В ЛЕС
БЕСКОНЕЧНОСТЬ Люблю бесконечность, Чтоб море кипело.. . \А чувств быстротечность, \То — женское дело. Татьяна Варфоломеева 1996 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Я спросила: ты кто?
БЕСКОНЕЧНОСТЬ Может быть, эта линия скроется в бесконечности, но кто бы ты ни был, ты — творение, работающее частями \ Взятым порознь \прощанием \или пытающимся затупить лезвие ЛЕОНАРД ШВАРЦ. Перевод А. Уланова Из книги «Слова перед высказанным» (1998) Speaking In Tongues ВООБРАЖАЕМЫЙ РИКША ДЛЯ ГЕРАКЛИТА ТЕМНОГО
БЕСКОНЕЧНОСТЬ Может быть, эта линия скроется в бесконечности, но кто бы ты ни был, ты — творение, работающее частями Взятым порознь прощанием или пытающимся затупить лезвие ЛЕОНАРД ШВАРЦ. Перевод А. Уланова Из книги «Слова перед высказанным» (1998) ВООБРАЖАЕМЫЙ РИКША ДЛЯ ГЕРАКЛИТА ТЕМНОГО
БЕСКОНЕЧНОСТЬ Мы плывём по реке Бесконечности –\то легко, то рывками, урывками –\бестелесными серыми рыбками, \безымянными, зыбкими, млечными. Валерий Пайков Мы плывём по реке Бесконечности –
БЕСКОНЕЧНОСТЬ Мы проверили с другом –\Ни лавки, ни продавца. \Люди просто стоят друг за другом\Без начала и без конца. ОЛЕГ ГРИГОРЬЕВ 1
"Чтоб я постиг все действия, все тайны, Всю мира внутреннюю связь; Из уст моих, чтоб истина лилась, А не набор речей случайный! "(Фауст)