Где-то, средь Завесы великой, правит дарта могущественный, именем Дакка, бог троп тайных и света мирового, полюбил он страстно богиню одну. Та богиня покорила его мастерством своим и игрой теней царства своего, Страны снов, ибо сама она была Венала, богиня снов.. .
От любви этой родилась богиня юная, с судьбой большой, и нарекли её Сольной. Сольна была прекрасной, но она была настолько светлой, яркой и сверкающей, что она не могла жить в царстве матери. Отец же её не мог её и взять в Дару, город богов, т. к. мать её, Венала, не была из рода дарта. Решили что Сольна будет жить на земле.
Люди и другие народы были счастливы её встретить, все радовались и любовались ею, но вскоре люди обнаружили что не могут спать и есть находясь рядом с нею, а так же поняли они что слепнуть начинают. Благодарность сменилась порицанием, стали жаловаться люди и Сольна разозлилась. Гнев её обратился языками пламени сходящими с её лица и рук.. . обожгла она людей, растения и зверей. Ужаснулась она от содеянного и ушла в пещеру, закрыв за собою вход.
Воцарилась темнота на земле. И чем больше плакала и горевала богиня, тем ярче становилась, но тем больше становилось темно во внешнем мире. Сольна так сильно плакала, что её слёзы превращались в море соли и тут же высыхали от жара. Отец и мать пытались помочь, звали её, просили выйти, но всё было бес толку. Лума, ещё совсем маленькая богиня, узнав о случившемся решилась одна, совсем маленькая пошла под землю к Гуллу Каменщику и попросила её пустить к Сольне. Гулл, будучи грозным на лицо был очень теплым в сердце, отчего он сразу помог Луме.
И вот, Сольна услышала тонкий, сочувствующий голосок, обращающийся к ней: "не плачь, сестрица" и протянула ей своё покрывало из трав, чтобы та утёрла свои слезы. Та была удивлена, она приняла платок, но не поверила в искренность намерений Лумы, сказав: тебя наверное подослали мои родители, либо ты демон, решившийся потешиться надо мною. Лума представилась: я Лума, дочь Лоты, богини лесов и растений. Прошу тебя не плакать и не расстраиваться, ведь ты рождена как свет, тебе нельзя здесь находиться иначе ты погибнешь.
На что Сольна ответила: если даже и так, то тебе то какое дело? Ты - дарта, а у меня нет дома, мне нет места ни на земле, ни с богами.. .
Лума сказала: даже если я дарта и у меня есть дом, то это не значит что я счастлива, да я рада, что у меня есть дом, но меня никто не любит кроме матери! У меня нет никакого таланта и вряд ли я его найду, ведь я дарта и привязана к дому, а ты - нет, Сольна, ты несёшь радость и тепло, ты несёшь всему живому свет и тепло, кроме того ты свободна и в праве сама найти себе дом, там где ты бы чувствовала себя в гармонии с миром, но и могла бы не теряя своей свободы путешествовать по миру, помогать одним и разить других.
Сольна забыла свою печаль, потому как несмотря на то, что она сидела в пещере ей было хорошо, она
чувствовала что-то внутри себя и горечь прошла, она засияла и взяла за руки Луму.
Ты - моя подруга, Лума. И поэтому я возвращаю тебе твоё покрывало и пророчествую, отныне - твои
травы смогут лечить людей, и нести помощь нуждающимся в ней!
Гулл вывел их наружу и мать с отцом обняли её и люди пели ей гимны, она больше не злилась на них,
потому как понимала, что ей не место среди них, но она будет помогать людям, помогать так же, как ей
помогла её подруга и она сказала отцу что повзрослела и хочет отправиться в странствия
отец хотел было возразить, сетуя на то, что мир опасен и она ещё многого не знает. но Венала остановила
его и взглянув в глаза дочери, протитала в них, что она действительно готова. Тогда она подарила
дочери ладью. Но отец всё же настоял, чтобы дочь имела место, куда бы всегда могла вернуться и взял
из её сердца образ. и обратился к Гуллу Мастеру: ты помог моей дочери, будь добр, не откажи и построй
для моей дочери город небесный, в который бы она могла возвращаться и отдыхать. Гулл согласился и
воз
Философия
Когда Солнце ...спускается на Землю ?
Когда Любятся.
спускается для жатвы, когда созревают плоды ею на Земле посеянные....
никогда