Философия

Зависит ли неуважение, от уважения?

Приснился сон. Продают арбузы. Пара человек у весов. Я выбираю себе и думаю: "Надо же, меня почти не интересует цена. Могу выбрать какой хочу. " - и мне приятно и легко от покупки по карману. И тут подходит бомж лет шестидесяти. Испитое лицо полно отчаянной, гордой решимости, и я понимаю, что он хочет как все - как порядочные - купить на свои, а не выпросить или украсть, как обычно. Он протягивает руку с деньгами и говорит, мол, давай на все. И продавец отрезает ему тонкий светящийся ломтик со свернувшимся набок гребешком. У бомжа каменеет лицо от унижения, что все поймут, как мало было у него денег, но он решил выдержать до конца, чтобы уйти достойно. И вдруг я вижу, что у его доли - от корочки - начинает гнить - едва заметная полоска горького цвета.. . У меня заныла душа, захотелось купить ему самый большой арбуз, но подумала, что нельзя, что это больно унизит его, возможно, именно теперь. И я ухожу, ничего не купив сама.
Виктория Фадеева
Лучший ответ
Уважение - это признание значимости и ценности не зависимо ни от чего.
Неуважение - это потеря уважения, которое не дается человеку изначально - его надо заслужить. Мыслями и поступками.
человек, незнакомый Вам, он должен у Вас иметь уважение, покуда возможно, не потеряет это уважение в Ваших глазах своим поведением и поступками..
Ольга Шардина