Философия
Кто изменил настройки в "матрице"?
Стереотипы изменяют настройки архетипов и наоборот
А что так сильно изменил, что она теперь вместо матрицы стала патрицей?
Ну ничего, перемелется.
ВОИНЫ МАТРИЦЫ.
Совершая в матрице невероятные подвиги, Нео и другие могут показать Подключённым то, что Искусственный Интеллект хотел от них скрыть: мир без диктата и запретов, мир без правил, мир, где возможно всё.
Так воины матрицы могут напомнить Подключённым об их собственных возможностях. Более того, вводя в программу новые реакции и новые варианты, они её видоизменяют, создают новые правила и возможности и таким образом придают «реальности» другую форму переделывают программу работая ради конечной цели — полной отмены программы. С другой стороны, если они будут привлекать к себе слишком много внимания, со стороны Искусственного Интеллекта последуют ответные действия. Поскольку Стражи могут проявиться в любом Подключённом и наблюдать через него за всем, что происходит в матрице, любой экстравагантный поступок команды воинов быстро наведет на них Стражей.
Но даже Стражи обязаны подчиняться правилам программы — чтобы она работала без сбоев, её нельзя расшатывать. Стражи не могут нарушать правила слишком часто, в противном случае правила перестали бы служить им опорой. Так как основа матрицы - рациональная и строго ограниченная интерпретация реальности, те действия и события, которые слишком выходят за пределы этой интерпретации, угрожают ей полным разрушением или, в лучшем случае, могут стать причиной её значительной трансформации. Если бы Подключённые видели во сне слишком много чудес, то не смогли бы спокойно спать.
В Матрицу заложено определенное количество запрограммированных реакций на любую заданную ситуацию (ситуация создается самой матрицей) . Какой бы из предложенных вариантов ни выбрал Подключённый к Матрице (теша себя запрограммированной иллюзией о наличии выбора) , он или она всего лишь молча соглашаются с программой. Матрица подобна игроку в шахматы, который предвидит абсолютно все ходы противника, кроме одного. Единственный способ уйти от программы — это действовать вне её правил. Правила программы — это правила разума, здравого рассудка.
Это похоже на роль, которую играют философофы и философия в нашем мире. Ведь

Педро, из села Кукуево
морфиус