Философия

Чем интересней жизнь, тем меньше времени на поиск ее смысла...

Георгий Ч
Один человек много лет искал ответ на вопрос, в чем смысл жизни. Он изучил много книг, но они не дали ему ответа. Тогда он стал бродить по свету в поисках мудреца, который поделился бы с ним секретом человеческой жизни.
Однажды во время очередного путешествия он встретил старика. Тот медленно брел по пыльной дороге и что-то негромко напевал. старик был босым, и одежда его выгорела от солнца. но сам он был весел и бодр. "Вряд ли этот нищий сможет мне дать ответ на мой вопрос",- подумал про себя человек и ускорил шаг. обгоняя старика, он случайно задел его плечом. Старик обернулся и спросил:
- Скажи, уважаемый, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своем пути?
- Прошу прощения, - сказал человек, не сбавляя шага, - спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права медлить, пока цель моя не достигнута.
- Что ж, - сказал старик, - я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
-И что же? - Человек остановился и внимательно посмотрел на старика. - Открылась ли ему истина?
- Да, он умер счастливым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял, в чем смысл жизни человека, лишь умирая.
- И что же он сказал? - нетерпеливо спросил человек.
- Он сказал, что смысл жизни человека - это выбор.. .
- Что ж спасибо тебе старик за подсказку! - сказал человек, поклонился старику и почти бегом продолжил свой путь.
- выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, - закончил старик, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Человек был уже слишком далеко. Он спешил...
Елена Никонова
Лучший ответ
не кажется - уверена - смысл жизни в самой жизни
Olya Saprykina
Вот я бы первую фразу оставил! +5. )
Самое главное - КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!
Татьяна =)
Интерес должен стимулировать к действию. Чем больше знаешь, тем больше возникает вопросов, и поиск ответов на них вызван именно интересом. Поэтому интерес – спутник поиска смысла.
Другое дело – интерес без смысла, но это не явление, а характеристика ряда явлений, которые или несущественны, или пагубны, как для поиска смысла, так и для всей жизни человека. Например, развлечения. Они приносят удовольствие, и потому вызывают интерес. Но если чересчур усердно им придаваться, то это однозначно приведет к негативным последствиям.
Я написал это для того, чтобы показать, что поиск смысла жизни не просто важен, а даже неизбежен. Для человека живущего правильно, все его действия, так или иначе, подводят к этому поиску.
хахххаххахха)))) ) одни эмоциии))) ) ахххаххххаххххххахахахахаха))))))))
Magzhan Caldibaj
Смысл жизни заключен в том, чтобы следовать пути, который выбрали вы, любить и уважать свои ценности жизни и идеалы. (хорошо подумайте прежде чем вы решите, что это только мой смысл жизни.)