Нет. Раб может ощющать себя рабом или не ощущать
(типа как мы с Вами сейчас) но оковы на руках и ногах
гремят при каждом шаге (признак рабства) и не
дают нам шагнуть в другой (свободный мир) :-(
Философия
Верно ли, что раб лишь тот, кто сам делает себя рабом?...
не всегда верно... вот я сейчас подумала о похищенных людях, которых насильно упекли в рабство..
Не совсем так. Раб - это тот, Кто Подчиняется... .
А вообще тема, которую Вы затронули, очень интересна. Вот наводящие к размышлению вопросы : Раб - это тот, Кто ДОЛЖЕН Подчиняться, или ВЫНУЖДЕН? И ещё : Рабом рождаются, или становятся ?..
СтоИт ли здесь вопрос выбора, или отсутствует.... сказать не могу.... Но могу высказать лишь своё мнение, что "Раб" должен быть.... Это не поверхностный ответ. Ведь даже тело - в прямом смысле "Раб", оно служит "инструментом" в процессе Жизнедеятельности Человека.... И замечу, что "Раб" - не такое уж и никчёмное и ничтожное понятие.... а весьма и весьма Высокое "звание"....Всё зависит от ПРЕДАННОСТИ... .
И напоследок.... Где Хозяин, если нет Раба ?..И где Раб, если нет Хозяина ?..
Можно быть и в кандалах, но в душе быть свободным. И верно, что это от нас зависит.
нет
раб - этот тот кто работает на дядю
За такое рассуждение на галеры....
конечно, к человеку относятся так, как он позволяет к себе относится