Разум открывает многое, но остается ограничен еще большим. При всяком новом открытии удлиняется граница круга знаний, за которой лежит окружающая область неведомого.. . Так что, блины здесь ни причём. )))
Духовность - это нравственная сила (устремление) человека, обусловленная состоянием его ума. Понимание духовности в Православии исходит из того, что Духом является Бог и, следовательно, духовность - это богоподобие. (Степень духовности человека определяется степенью его богоподобия) .
Духовность - это есть содержание духа, которое обусловлено, прежде всего, пониманием ума конечной и высшей цели жизни. Содержание духа определяет та цель, к которой стремится человек. Этой целью может быть Бог, вечная жизнь в христианском понимании. Но этой целью может быть и нечто другое: богатство, власть, слава; интересы: плотские (наслаждения) , эстетические (музыка, живопись, комфорт и пр.) , интеллектуальные (философия, наука) . И эта цель осознается умом. И вот поэтому, направленность ума, в конечном счете, обуславливает и всё поведение, и всю творческую деятельность человека, определяет его нравственную силу.
Духовность сопряжена с очищением от греха, а душевность - с переживанием, безотносительно ко греху, как к таковому.
Дух человека - направленность ориентации его "Я"...
P.s. Что это Вас пробило сегодня, милое дитя? :-) Такие вопросы и во взрослых-то головах не часто возникают!..
Философия
(Блин! Чем больше узнаёшь, тем больше возникает вопросов.) Ну а духовность - это что такое?
Духовность - это содержательность, глубина, качество внутреннего мира человека. Внутренний мир человека - это система Устойчивых образов, связанных определенной логикой, способной вызывать длительные эмоционально-чувственные состояния /переживания личности/. Система Чувственных образов оформляется в Собственную символику, которую каждый народ хранит в устном и письменном виде, представляющим пласт его духовной культуры.
Характерной особенностью, как показывают исследования, есть то, что независимо от уровня т. н. "цивилизации", глубина эмоционально-чувственных переживаний народов, народностей, наций Земли, - примерно ОДИНАКОВА!
Вы в древней истории покопайтесь - еще больше вопросов появится.
Духовность это когда "твоё" Сознание (Духовнасть) ощущается Везде (как газ дух_овка) куда не глянь, что ни подумай, куда не ступи, во ВСЁМ. А если начинаешь искать его, не тут то было, его НЕТ НИГДЕ.
Потому что Сознание (Духовность) это ВСЁ, и кроме его нет Ничего.
Так что когда входишь полностью в Духовность (Реальность, Тотальность, Сознание, Бог) то не увидишь ни чего кроме этого, куда не глянь.
Пока что Вы ничего не узнали. Знание - то, что выстрадано самой жизнью. А то, что Вы здесь получили - информация.
И не у других надо спрашивать, а у себя. ТОЛЬКО ВЫ САМИ ЗНАЕТЕ ВСЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ.