Когда начинаешь говорить, думай чем ты закончишь.
Когда начинаешь делать, думай о том, можно ли это выразить.
Совершенномудрые всегда осторожно относились к словам и избирательно к поступкам.
И их слова становились заповедями, а поступки правилами.. .
Кажется, что-то в этом духе говорил Лао-Цзы. А если не говорил, то мог бы сказать.
Философия
Должны ли мы просчитывать, хотя бы в первом приближении, "как слово наше отзовётся"?...
Не дано, а присуще. А то уж, на мистику смахивает. Не "даётся свыше" человеку чувство юмора, чтобы попасть под машину.
Мы обязаны просчитывать любое наше слово. Это облагораживает людей.
Ох как должны, но... чаще всего ляпнешь что, а потом расхлёбываешь последствия.. . Ирена.
Евгений Нелюбов
Здравствуйте, Иреночка!.. )
Мне кажется важным, прежде чем что-то значимое кому-то говорить, подумать, готов ли человек это воспринять, как лучше донести до него то, что вы считаете важным.
Если вы желаете человеку добра, то вряд ли скажете то, о чем будете потом сожалеть.
Но никаких гарантий, что вас правильно поймут, нет. И надо к этому спокойно отнестись. Если требуется, то внести какие-то дополнения или уточнения. Но в том же доброжелательно-позитивном духе.
Если вас и после этого не поймут - отпустите тему. Вас пока воспринять не могут. А, может, и необходимости в этом нет.
Так что скорее не просчитывание ситуации, а чуткое восприятие и своевременное реагирование.
Всё начинается со слова.
Оно – и свет, и – дел основа.
Оно – и знамя, и прогресс.
Оно меж нами – интерес.
Оно – завязка, оно – конец.
Оно - и сказка, и дел венец.
Давай же крепче ценить слова.
Они – вершина, всему глава!
Оно – и свет, и – дел основа.
Оно – и знамя, и прогресс.
Оно меж нами – интерес.
Оно – завязка, оно – конец.
Оно - и сказка, и дел венец.
Давай же крепче ценить слова.
Они – вершина, всему глава!
Евгений Нелюбов
Привет, Рыцарь НЕспящий!...))
да! Словом можно так обидеть что потом жалеть будешь)))))))))))