Философия
А вот сейчас подумала:мы в повседневности воспринимаем жизнь неправильно?
Ведь если задуматься-что такое жизнь? Атомы,молекулы,клетки-сложные их сочетания,не нами придуманные.И космос полон тайны.И живые организмы полны тайны.Смысл жизни? А мы все живем так,словно кроме наших будней и нет ничего,ничего,кроме кастрюли с борщом,автобуса,новой куртки(модная или нет?),лиц сотрудников...Не могу увязать первое и второе в голове.А что если, как с корабля на бал:из повседневности после смерти можем попасть совсем в другое,не представимое сейчас.И окажется,что наша жизнь здесь не имеет никакого значения и смысла.А мы чего-то все трепыхаемся,трепыхаемся,не пора ли задуматься?
Вкус жизни
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
Мастер успокоил их, сказав:
Это немножко напоминает фрактал. Неповседневному восприятию ничто не мешает быть повседневным, и снова возникнет этот вопрос, сюда же концепция вечного возвращения ницше.
Увидеть эту картинку достаточно интересно.
Как умеем, а на ошибках учимся...
а вы думаете философы просто так мозг насиловали себе? мы все воспринимаем субъективно, даже разложив мир на атомы и частицы - все это остается субъективным восприятием того, что мы называем материей, энергией, временем, бытием. Это все на самом деле имеет совсем иную иную объективную картину, а может ее и вовсе не существует как таковой - поскольку нет наблюдателя объективно ее понимающего. Поэтому единственный правильный выход - жить в мире который мы восприняли субъективно, и реализовывать свои возможности исходя из существующего восприятия. Естественно, не плавая на уровне еды-работы-сна только.
"А что если, как с корабля на бал: из повседневности после смерти можем попасть совсем в другое, не представимое сейчас. " - Вот поэтому наша жизнь полна смысла: как "приготовительный" этап вечной жизни (того непредставимого) . Именно от того, чем мы наполним ЭТУ жизнь, зависит дальнейшее...
В каждый конкретный момент мы воспринимаем жизнь такой, какая она есть для нас в этот момент. Правильно ли это? Я не знаю.
Конечно!
как-то мне ваш вопрос напомнил начало работы Густава Юнга "Человек и его символы". Почитайте.
Просто Мотва
Обязательно.Спасибо.
Роди детей, смысл жизни тут же появится..
Просто Мотва
Да мне пора внуков няньчить