Замечательный вопрос! Меня он тоже интересовал.. . лет 20 назад) )
На основе "опыта одной жизни" - могу сказать, что.. . 50% на 50%... Ну или с "отклонениями"... Не в цифрах суть.. .
Пояснить я бы хотел.. . на примере "принципа домино":
В большинстве житейских случаев.. . если "доминошки поступков", выстроенные на пригорках "бытия"... разной высоты.. . -всегда двигаются "вниз" - подчиняясь "ПРАВИЛУ"... то это - создаёт устойчивую иллюзию, что мы видим "ЗАКОН"... Но если рядом с конкретным человеком.. . окажется сильная личность.. . надолго или не очень.. . то "сделанные им" изменения в сознании человека - способны толкать "доминошки"... в противоположную сторону - вверх.. . наперекор "бытию"... наперекор животным инстинктам.. .
Философия
"Бытие определяет сознание"....Насколько это верно?
настолько что не изменив свое бытие ты ни когда не изменишь свое сознание
познание определяет сознание (не путить со знанием. )
Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Здравствуй Оля.
Как мы живём, так и думаем. Например если мы живём на зло людям, как тогда у нас могут быть добрые мысли (сознание)?...
когда человек перестает определять действительность собой, за него думают другие и навязывают свое, но это всего лишь знания и познания, но не любовь-а всего лишь суета сует и томления духом, вспомните слова Иисуса: ОТ СЕБЯ ЛИ ГОВОРИШЬ, ИЛИ КТО НАУЧИЛ ДУМАТЬ И ГОВОРИТЬ ТАК....