Философия

Справедливость может быть оправданием мести?

Справедливость бывает возмездием скорее,. . чем местью в понимании вреда. Это намерение осознаётся по мнению БОЛЬШИНСТВА и соответственно наводит тем самым нужный порядок в жизни. Мстят не вникая в суть истины происходящего, без внимательного изучения всех сторон, -обычно по злопамятству, от ущербности характера человека. Особо подлая месть бывает, если она ещё и скрытая, которую справедливостью никак не назвать,. . чисто по человечески.
Роман Алексенцев
Лучший ответ
Да...
У нас да!
ну какая месть. Ведь каждый человек -не друг. НЕ ВРАГ. а учитель
Колян Коляныч
Конечно! Месть - это очень благородное дело, когда она справедлива. Любое зло должно быть наказано.
Вадим Тихий
Разве что при условие, когда месть является так же средством предотвращения будущих преступлений.. . А так - ет справедливость только на твой взгляд, а много ли ты знаеш, что бы принимать такие решения?..
Saparqul Tashtaeva
Так легко рассуждать сидя в уюте и тепле, глядя в монитор. А вот кгода сделают что-нибудь плохое, от чего аж подкидывает - точка зрения меняется, тогда и не думаешь, оправдано ли желание отомстить. Другими словами, я думаю, ответ зависит скорее от того, в каком состоянии на этот вопрос отвечаем. А за отговорку она сойдёт в любом случае.
Алла Танкова
Да принцип талиона (око за око) - принцип справедливости. Другое дело, что причинение смерти по неосторожности в таком случае как оценить?
ударили по одной щеке, подставь другую - это есть завет Божий
Johnson's Baby