Философия
Укажите наиболее общий признак объектов, не воплощающий в себе принцип системности:
а) качественная определенность б) гомогенность в) гетерогенность г) интегральные свойства
Первым и наиболее простым признаком системного объекта является его качественная определенность, вьшеленность относительно «среды своего существования» , способность быть автономным самотождественным явлением, отличным от других явлении мира. Посему пункт "а" качественная определённость, воплощает в себе принцип системности.
Так-же системой можно назвать любое явление, выделенное относительно других явлений, состоящее из взаимосвязанных частей и обладающее интегральными свойствами, которые могут отсутствовать у частей, взятых порознь. Соответственно пункт "г" интегральные свойства, так-же воплощают в себе принцип.
Система есть объект, выделенный относительно среды своего существования и в то же время состоящий из некоторого множества автономных, также выделенных друг относительно друга частей. В рамках этой логики мы не можем считать системой такую качественно автономную, «самотождественную» вещь, как кирпич. Он не системен в силу своей однородности, гомогенности, отсутствия внутри себя каких-либо отличимых друг от друга частей (естественно, если рассматривать кирпич именно как кирпич, как вид строительного материала, а не как сложное физико-химическое тело, состоящее из множества молекул, атомов и пр.) .
Однако гетерогенность строения, являясь необходимым условием системности, также не является ее достаточным признаком. Это означает, что далеко не всякое «сложносоставное» явление непременно является системой. Оно может относиться и к досистемным формам интеграции, представляя собой «констелляцию» или несистемную совокупность образующих его частей.
РЕЗЮМИРУЯ ОТВЕТ МОЖНО С УВЕРЕННОСТЬЮ НАЗВАТЬ НАИБОЛЕЕ ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ОБЪЕКТОВ, НЕ ВОПЛОЩАЮЩИЕ В СЕБЕ ПРИНЦИП СИСТЕМНОСТИ ЭТО ГОМОГЕННОСТЬ И ГЕТЕРОГЕННОСТЬ!! !
Ольга, в "философии" одни мистики с эзотериками сидят, вы в "Естественные науки" обратитесь, там грамотные люди попадаются.. . ещё...
Оно конечно, если рассуждать в смысле рассуждения, то это есть не что иное, как: то, либо, нибудь. А все-таки весьма...