Мысли мои, как река из мёду, такая же медленная. Быть может мне так кажется? Не знаю... Мой словарный запас вроде как немал. Только вот красиво выстроить и донести мысль до слушателя я не горазд. Подчёркиваю слово: "красиво". Хочу как искусные ораторы говорить изящно и понятно.
Помогите =)
16 лет, эх)
Философия
Поведайте как добиться этого? Чёткость и системность мыслей. Их логическое выстраивание, формулирование.
1. Чёткость и системность улучшается с улучшением памяти.
Например, запоминаете 12-значный код, минут 10 занимаетесь своими делами, разговариваете с народом и т. д., потом пишете этот код...
2. Читаете стихи. Учить их не нужно, но читаете.
Чрез время суть рифмы доступна вам будет...
3. Читаете притчи, аллегории, отступления. Они позволяют украсить вашу речь, донести её смысл более простым языком.
Как нельзя наполнить уже полный сосуд - нельзя научиться чему-то новому, если вы считаете себя уже научившимся.
4. Следите за смыслами произносимых слов. Сначала смотрите обычный смысл, потом смотрите их смысл с точки зрения вашего оппонента, потом смотрите, какие вообще смыслы можно вложить в эти слова.
Ибо нельзя накрутить гайку на шпильку, если не подходит резьба или диаметр...
5. Логика и последовательность изложения. Утверждение-вывод. Нельзя делать выводы без фактов или такие, которые не могут иметь в источнике упомянутое утверждение или факт. Вывод "вы несообразили" должен быть подтверждён соответствующим рассуждением, приводящем к нему. Это рассуждение может быть объективным (в идеале) или выражать ваше мнение (если вам не нужна объективность, а нужно протолкнуть своё мнение). Самонаблюдение и логика за каждым словом.
6. Различайте формы слов. Например "для этого нужно выделить х рублей", "для этого будет выделено х рублей" и "проблема будет решена за х рублей" - это очень разные вещи, и их нужно чётко различать. Первое - никакого действия не несёт. Сотрясение воздуха... Второе - означает лишь, что будут выделены деньги, но это ещё не значит, что проблема будет решена. Третье - проблема будет решена за эти х рублей (и тут уже возможны варианты. Или это конкретное обещание, которое будет исполнено, или это констатация факта, который не случится, если не будет выделено х рублей).
7. Каждое утверждение может иметь логические ветки. Эти ветки нужно осознавать на 1-2 шага как минимум. Например, "было обнаружено 9035 заразившихся" совсем не означает, что этих самых заразившихся именно 9035... Учитывая погрешность тестов - их могло бы быть около 6тыс, а учитывая охват населения тестами - их реальная цифра может быть в 10-20 раз выше. Об этом просто нужно помнить, и при наличии уточняющих данных - не удивляться. Поэтому всегда нужно стараться владеть обсуждаемой информацией. Знать как она получается, кому она нужна, насколько эти лица в ней заинтересованы, какие возможные цели они могут преследовать, выдавая эту информацию, насколько высока обычная достоверность их информации.
Болат Балгабаев
Это очень ценная информация для меня. Спасибо!)
Начни с поиска и познания САМого себя.
Ум, направленный на Вечность обретает Силу Вечности.
... в Вашем возрасте вполне возможно = доступно начать овладевать классической логикой... но это довольно-таки сложная наука, требующая для освоения упорства и умственного труда до головной боли на несколько месяцев - наскоком не взять... см. в Инете книгу ГРАММАТИКА РАЗУМА (автор - к. ф. н. С. Н. Труфанов, 2003 г. издания, 640 стр., доступна для бесплатного скачивания с сайта автора в нескольких форматах)... думаю...
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
(Ожегов)
Научиться этому можно лишь подражая и тренируясь. Отсюда все советы почитать, поучить. И это правильно. Вот вы упомянули ораторов. А вы их читали? Есть и предмет такой, ораторство или риторика - тоже полезно освоить и тренироваться.
От себя добавлю совет - записывайте свои мысли, а потом перечитывайте. Окажется что записывать их так, чтобы они были понятны, большая мука. В этом тоже нужно тренироваться.
Как написано в цитатниках Мао Дзедуна "Чтобы научиться плавать, нужно плавать".
Дима Атаманов
"Окажется что записывать их так, чтобы они были понятны, большая мука. " - а, вот почему вот рассуждения зачастую так бессвязны...
Прочти книгу "Война и мир" - она очень красивым языком написана и объёмна. Пока прочтёшь, сам невольно начнёшь подражать в своей речи.