Философия

Чем и ради чего Вы готовы пожертвовать?

Gulmira Seralieva
А может быть, Светлана, попробуем разобраться - что такое "жертва"?
1.Если мать (птица например) отдаёт свою жизнь ради потомства повинуясь инстинкту - это жертва? Нет... это инстинкт - закон "прописанный" в генах и управляющий "низшими" формами сознания
2. Если просветлённый отдаёт ради кого то своё тело на сожжение или распятие - это жертва? Вряд ли.. . просветлённый осознает и чувствует бренность этого тела и страданий, связанных с ним. Своим поступком он увеличивает поток Любви в нашем Мире и в себе самом... а значит он тоже в выигрыше! Скорее уж его поступок можно назвать подвигом... а ещё лучше - деянием.
3. Раньше люди приносили материальные жертвы богам (в том числе и кровавые).. . надеясь на их милость. То есть любая жертва - это по сути "товарно-денежные" отношения! Я "жертвую" ради кого то что-либо (деньги, время, усилия, здоровье, жизнь наконец) и ожидаю соответствующего "вознаграждения" за эту жертву! Иначе смысл жертвы пропадает!
Если же я делюсь чем нибудь (деньгами, временем, энергией, здоровьем, жизнью) и делаю это исходя из Любви, не ожидая ничего взамен ...то разве это жертва? Это мой выбор, мой поступок и моё деяние. Что я могу требовать, если это был МОЙ ВЫБОР??! !
Так что мой ответ уже становится понятным: ) Я не жертва.. . и жертвовать не собираюсь ничем! Если же я ОСОЗНАННО что либо отдаю - это мой выбор, мой ДАР если угодно, но не моя жертва:))))
Игорь Синица
Лучший ответ
Gulmira Seralieva Дождалась таки Вашего ответа, Привратник!

Удачи!
Жертвой размножайтесь, - сказал Гоподь. Кто не жертвует, тот не развивается.
Рома Андреев
Своим временем чтобы сходить на демонстрацию! )) Весело же да ? )
Elena Kardapolova
Ничем и ничего ради.

Жертва - не моё амплуа. :))))
Своим сном ради будущей сессии, чтобы поскорее закончить этот ВУЗ !
Tomorrow