Обязаности не возникли на ровном месте. Большинство из них - надуманы хаотичными концепциями о долге, и внушающих вину ситуёвинах. Здесь полезно разобраться в себе, задав простенький вопрос: А это точно освобождает меня, или лишает свободы ?
Разобравшись так с каждым участком своей повседневности, замечаешь, что обязанностей всего ничего: быть счастливым, найти своё место в жизни, делать то, что тебе нравится, и "не-навреди". :)
Такой формализм сужает круг обязанностей до принятия личной ответственности к тому, что ты делаешь каждый день, вычленяя несвободы из своего обихода. осознаёшь, что большинство обязательств проникли в житие либо по привычке, либо от чужого мнения.
Приучи себя к аккуратности в мышлении, выбору людей в общении, и среды в которой тусишь - легко отыскать недостающие паззлы: права, возможности и желания.
Права не дают, но в реальной жизни их часто навязывают. поэтому будь осторожна, когда кто-то претендует на твою свободу. Сохраняй свою, разрешай быть другим, и права сбалансируются.
Когда эта |см. выше| стратегия стала нормой жизни, все желания должны быть пересмотрены с новой перспективы обрятшейся свободы, а значит сами желания стали копактней, выразительней, а их проработка должна приносить удовольствие (выше уже было сказано о том. что "нравится делать".)
Все возможности как раз вытекают из наших желаний - такой взгляд на мир, когда ты как кубики - из желаний формируешь возможности - свою новую жизнь. Процесс творческий, и потому нужно осознать зачем нам дан разум, возможность менять точку зрения на задачу, умение правильно подойти к этим желаниям. В идеале, все они должны дополнять друг друга, как части целого, коим являешься ты сама.
Философия
Почему обязанностей больше чем прав. а возможностей меньше. чем желаний...?
угу
1 - твоя вина
2 - ты даже не подозреваешь о том какие у тебя на самом деле возможности)
Вся проблема в субъективном мнении