Медитация - как термин было взято "западными" переводчиками восточных учений как наиболее подходящее (на их взгляд) . Само слово в католичестве (и производных) обозначает сосредоточенное молитвенное обращение к Богу (лат. meditatio). Но в восточных учениях обычно имеется ввиду лишь собственно сосредоточение внимания (на том или ином объекте) . И это по своей сути даже как техника - суть иное. Поскольку молитва к Богу - это скорее беседа, прошение, а сосредоточение здесь выступает лишь как вспомогательный момент - сосредоточение на собственно словах молитвы (а не на Боге, как многие ошибочно полагают) .
Поэтому тут больше стараниями переводчиков возникла такая путаница и смешение понятий. Общее только во внешних деталях.
Философия
Общение с Богом и медитация -- это одно и то-же ?
принципиально разные вещи, общение это когда есть собеседник, а медитация это когда сам с собой
Не совсем. В медитации общение невербальное. Но с Богом
Нет! Не всякая медитация является общением с Богом!
Медитация не имеет отношения ни к какому Богу вообще. Есть, конечно техники визуализации, медитации на изображение Будды или Христа, но имхо - это всего лишь тренировка сознания.
Настоящая медитация не имеет отношения вообще ни к чему :-))
медитация есть состояние Бога.
неа ;))))))))))))))))))))))))
Не осознать ...какой животный трепет испытал бы ты только от встречи с БОГОМ. Наверное ты говоришь об обращении к нему, тут все формы хороши, только бы от души.