Философия

Почему?... Мы живём много тысячилетий, но меняются только "стереотипы"..Или не только?

В обществе считается, что смысл жизни в том, чтобы прожить жизнь в комфорте, богатстве, накоплении материальных ценностей, удовлетворении физических потребностей и во всем, что связано с выживанием. Для других смыслом жизни становится идея, на которой они зацикливаются. Примером зацикливания общества есть стереотипы. Стереотипы считаются истиной и поэтому не подвергаются критической оценке. Большинство наших привычек и взглядов строится на основе стереотипов. Поэтому можно сказать, что человек строит свою жизнь на основе их. Стереотипы формировались на основе опыта и со временем становились правилами. А так как мир меняется, то со временем стереотипы сменяются новыми. В наше время жизнь стала более динамичной. Процесс смены стереотипов ускоряется, и также меняется отношение к ним. Они перестают быть истиной, а просто становятся знаниями, навыками, полезными в данное время. В наше время человеку нужно поменять свое мышление, сориентированное на стереотипы, на свободное, научиться наблюдать и воспринимать мир, каким он есть. Если это не сделать, то человек будет продолжать жить в виртуальном мире стереотипов и считать это реальностью. Стереотипы связаны со сценариями. Психологическая среда с детства формирует у человека некоторые роли, которые он впоследствии будет играть всю жизнь. От них зависит, как человек проживет свою жизнь. Если это роль победителя, человек будет играть эту роль, независимо от условий, в которые он попадет, даже если фактически он проиграл. Но все равно его настрой будет приносить позитивные результаты. Если у человека нейтральная роль, то он будет в принципе довольным жизнью, но и особо позитивного или негативного отношения к жизни тоже не будет. Хуже всего в случае роли проигравшего. Тогда человек никогда себя не почувствует победителем и не будет ставить таких целей. Для него жизнь – это проигрыш. Среда определяет то, как человек будет жить. Но все равно все зависит от самого человека. Он может улучшить свою жизнь – поменять окружение, остаться в нем или опуститься еще ниже – слиться с ним. Все зависит от многих характеристик человека. Есть роли, которые подходят человеку, а есть роли, которые ему не нравятся. Есть люди, которым трудно изменить свои взгляды, а есть люди, которые легко меняются. Есть люди, которые стремятся к высшему, а есть поддающиеся своим низшим эмоциям. С одной стороны, смысл жизни в управлении материальным миром, с другой стороны – в познании разных взаимоотношений, в осознании своих эмоций. Эмоции относятся к внутренней стороне мира. Смысл процесса эволюции заключается в познании взаимоотношений между материальными объектами нашего мира. Мы все часть единого целого, и у каждого из нас своя задача и своя роль. Наша личность есть всего лишь одним из отображений единой личности бога, и через нашу личность единая личность познает мир на своем уровне. Чем выше уровень эволюции, тем более тонкие взаимоотношения открываются перед человеком, и тем свободнее он становится. Для того, чтобы достичь более высоких взаимоотношений, нужно ощутить, понять и осознать предыдущие уровни. Пока человек не осознает своих более низких эмоций, они ему будут мешать. Их нужно уметь контролировать, а для этого их нужно знать и понимать. Чем выше уровень человека, тем выше уровень свободы. Например, тараканы или муравьи образуют единую систему, которая ими управляет (энергоинформационная структура) . Человек, в отличие от таракана, имеет возможность сам выбирать свою жизнь, а не подчиняться системе. То, что полезно для таракана, не полезно для человека. У человека есть возможности понимать принципы жизни самостоятельно и строить свою жизнь на основе них.
Z*
Zhanik ****
Лучший ответ
И сколько Вам тысяч лет?
- стерео-ТИПОВ таких не встречал.
Муррр...