Философия
Вопрос про заветную мечту (внутри ).
У кого-нибудь она сбывалась? Есть ли она у вас? Или она на то и заветная, чтобы не сбыться? А если сбудется, то что после? Помогите разобраться.
Представляете, я мечтал приобрести.. . компьютер. Потому что до этого у меня его никогда не было. Странно, но тем не менее. Первый ноутбук мне подарили где-то 5 лет назад, а спустя 2 года - целый компьютер. Теперь я понял, что даже самая заветная мечта может сбыться! Но потом я понял, что не о том совсем я мечтал. Компьютер - это, конечно, хорошо, но это всё же вещь. А вещь, как известно, таким образом намекает об эгоизме человека. Теперь я мечтаю о самом глобальном - о Мире во всём Мире. Я по-своему это воспринимаю, в нескольких словах не скажешь. Я почему-то верю, что и эта мечта тоже сбудется, хотя, конечно, у неё куда меньше шансов, чтобы осуществиться. Но я верю, что так и будет. По крайней мере, сам я прямо с рождения настроен так верить и действовать сообразно этому принципу!
Я склонен строить мечты векторы, т. е. если сбудется это будет только начало пути, считаю что застой даже в мечтах нельзя допускать.
Заветная мечта не должна быть достижима, иначе слишком многое в жизни теряет смысл.
Когда мечта сбылась, можно мечтать еще о чем-то.
О мечты, как они коварны... не сбываясь, они делают нас несчастными, но устремленными. сбываясь, они делают нас счастливыми, но уже равнодушными.
Пойми, ты стремишься исполнения желания, а не само "желание" и если ты всю жизнь хотел велосипед и в один прекрасный миг ты его получаешь, ты будешь рад факту сбывшейся мечты, а не факту велосипеда. велосипед тебе больше не будет нужен...