Философия
Чтобы научиться жить надо думать о смерти?
Живи так как впоследний раз- Конфуций
Guys Let's Be Friends ;d
Не знал, что Конфуций умеет так тонко иронизировать :-))
Думаю, да. Чтобы не растрачивать эту жизнь на пустоту.
Жизни учат каноны Мироздания (космические законы) , в т. ч. и о смерти...
Учиться жить нет никакой необходимости. Это и так умеет каждый. Можно научиться думать о чем-то или не думать, но ведь это опять же лишний напряг.
не обязательно.. . достаточно просто помнить, что ничто не вечно. . жизнь - в том числе, и жить на полную! ну, или насколько хватит сил, времени, здоровья и средств...
Жизни учат события и ситуации. От них не увернёшся, жизнь всё равно научит :)
А о смерти думают в двух случаях -
-Когда боятся её нежданного прихода.
-Когда боятся нежданного ухода из неё.
Вроде очень похоже на первый взгляд, но нет.... в первом случае боятся неожиданно потерять имеемое, а во втором боятся - что имеемое потянется вслед....
А о смерти думают в двух случаях -
-Когда боятся её нежданного прихода.
-Когда боятся нежданного ухода из неё.
Настя Черкасова
Поправка...
-Когда боятся её нежданного прихода.
-Когда боятся нежданного ухода [ не ...из неё] из жизни.
-Когда боятся её нежданного прихода.
Чтобы научится жить, нужно определится с целью, тогда верную дорогу найти проще.)
Можно не учиться.
и чему тебя научит, думая о смерти?
Не надо. Смерть - это такая штуку, которую невозможно увидеть. Ты субъективно не когда не узнаешь что ты умер. Что бы научиться жить нужно что бы тебе всего хватало. Вот пример. У человека куча денег, но ему чего то все ровно не хватает, потому что он не умеет жить.
Думать не обязательно. Просто помнить об этом.
Кем бы вы не были в этой жизни смерть- это грань, думай не думай она все равно придет и однозначно будет, так о чем здесь думать? Возможно понять это достаточно чтобы научиться жить.
Не обязательно. Смерть всяко жизни не научит. А байки о встрече с творцом, я бы заменил бы на личную, нравственную ответственность каждого человека перед своей судьбой, перед жизнью...
так и помереть можно
лучше думать о счастье, любви, свободе и справедливости
думать о смерти бессмысленно. нужно не бояться её,и относиться к ней как к повседневности. тогда будешь жить по настоящему.
скорее не чтобы научится, а чтобы успеть пожить
ведь если о смерти не думать никуда торопиться не будешь в итоге не успеешь испытать многого что дает жизнь
жизнь-страшная штука).. *кто не боится жить-неубоится смерти**
Guys Let's Be Friends ;d
Имхо, наоборот :-))
думаю да, чтобы понимать всю ценность жизни
мысли о смерти тормозят так как смерть неизбежна а значит мысли о ней смысла не имеют
думайте о жизни, думайте о своем будущем, оно всё же ближе и вы со мной согласитесь если я скажу что они точно имеют больше смысл нежили о смерти
только осознание своей собственной конечности приводит к полному пониманию мира... и жизни.
Если хочешь жить надо соблюдать законы Христианства.