Чаще всего это болезнь молодости: “От сессии до сессии живут студенты весело”. Общий фон – чего париться, вся жизнь впереди! В студенческие времена делать все в последний момент было абсолютно естественно. Мысли о том, что подобное поведение требует коррекции, за все время учебы в институте не посетили меня ни разу, и склонность все откладывать отправилась вместе со мной во “взрослую жизнь”.
Кроме того, эта зловредная привычка, возможно, связана с чисто российским менталитетом, который четко выражен в известной пословице: “Пока гром не грянет… ” Даже фонетика выдает в нас любителей повременить. Английское слово time четкое и упругое, немецкое Zeit похоже на звук секундной стрелки. А наше слово какое-то смягченное, растянутое – “вре-е-е-мя-я-я”. И даже в слове “успех” спрятались “успевать” и “спешить”.
Ну и есть еще, конечно, такая штука, как романтика последнего момента. Мысль о том, что я способна за ночь справиться с задачей, рассчитанной на неделю, греет душу. От страха все провалить и от осознания того, что откладывать решительно некуда, мозг начинает работать с тройной силой. Это неплохо, конечно, но получается замкнутый круг. После панической умственной работы мне еще очень долго не хочется приступать к делам. В итоге я переношу их до следующего последнего момента… Ну и так далее.
Философия
Почему завтра всегда можно сделать больше чем сегодня?
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.
Народная мудрость.
"завтра" нужно для завершения сегодняшнего и ты не учитываешь того, что только начал для сегодня, но учитываешь всё вместе для завтра.
а ведь никто не говорит "бросил курить (пить, худеть... ) минуту назад. .
все оптимисты и, ясный перец, - завтра, а сейчас пойду покурю и похаваю, пока полночь не наступила...