Философия

вы согласны с Пушкиным?

на свете счастья нет, но есть покой и воля

привычка свыше нам дана в замену счастья нам она.

приведите жизненный пример?
Simo Lazar
Стараюсь быть МИРОТВОРЦЕМ
Владимир Галанин
Лучший ответ
Ленин в Мавзолее
Rasylbek Konarbaev
Пушкин вложил эти слова в уста Татьяны.
Понятен их смысл.
Когда - то её мать вышла замуж НЕ за любимого человека. И страдала долго от этого. Потом и Татьяна испытала то же.
И в конце концов УТИХЛА БОЛЬ... … ПРИШЛА ПРИВЫЧКА.. .
Какое уж здесь может быть СЧАСТЬЕ?? ?

Рвалась и плакала сначала,
С супругом чуть не развелась;
Потом хозяйством занялась,
Привыкла и довольно стала.

Неужели действительно:

Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она?

Привычка, воля и терпение ..…, и она обрела ПОКОЙ!!! …

Того же мнения был и Евгений Онегин (какое - то время) , но позже понимает, что - ЭТО ОШИБКА!! !

Я думал: вольность и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан!

Так вот..., ЭТО И ЕСТЬ, видимо, мнение Пушкина!! !

А СЧАСТЬЕ, его человек строит сам. Как сможет. На сколько хватает ему его осознать и понять. Для кого - то важны моральные принципы...… , для кого - то, на первом месте, собственное Я!! !
Если говорить про Татьяну, то она, не смогла сделать больно и разрушить жизнь своему мужу, ради собственного СЧАСТЬЯ!!!
свой.. привожу) есть покой и воля.. к покою)
Счастье есть! Его не может не быть! Видимо, сам Пушкин счастье на себе не ощутил.. . Поэтому такие выводы сделал!
Данила Борисов