Вы действительно хочите знать, как в таком случае будут обстоять дела? Отвечают знатоки.. . эээ, в смысле, Википедия :
Эксперименты Эша, опубликованные в 1951 году, были серией исследований, которые внушительно продемонстрировали власть конформизма в группах.
В экспериментах во главе с Соломоном Ашем студентов просили, чтобы они участвовали в «проверке зрения» . В действительности, все участники, кроме одного, были подсадными утками, а исследование заключалось в том, чтобы проверить реакцию одного студента на поведение большинства.
Участники (реальный подопытный и подсадные утки) были усажены в аудитории. В задачу студентов входило объявление вслух их мнения о длине нескольких линий в ряде показов. Их спрашивали, какая линия была длиннее, чем другие, и т. п. Подсадные утки давали один и тот же, явно неправильный ответ.
Когда подопытные отвечали правильно, многие из них испытывали чрезвычайный дискомфорт. При этом 37% подопытных подчинились существенно ошибочному представлению большинства. Когда же «заговорщики» не были единодушны в своём суждении, подопытные гораздо чаще не соглашались с большинством. Когда независимых испытуемых было двое, или когда один из подставных участников получал задание давать правильные ответы, ошибка падала более чем в четыре раза. Когда кто-то из подставных давал неверные ответы, но так же не совпадающие с основным, ошибка также сокращалась: до 9-12% в зависимости от радикализма «третьего мнения».
Философия
Что будет, если ученые и философы объединятся в корпорацию и объявят другим бойкот? Типа: вас нет. А? Жолч'ю побрызгайте
Ильдар Газиев
Может, тогда эта элита станет вызывать такое же отношение к себе, как и Боги??
Современные ученые и философы -это одна из самых продажных прослоек общества. Им проще сказать товарищу - ТЕБЯ НЕТ.