Самое важное страдание в христианстве, это страдание Иисуса Христа, Он пострадал за всех людей на земле ради того, чтоб они были спасены и не попали в ад, место уготованное для дьявола !
Человек посвятивший свою жизнь Христу, становится опасен для дьявола и он направляет все свои силы и ненависть на верующего человека так же как он это делал по отношению к Христу !
2 Коринфянам 4.17
Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
Римлянам8.39
ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
Философия
Почему в христианстве важно страдание?
Аже паче убоялися любых своих деяний )
)

это испытания. Испытанная вера, проверенная на деле
Потому что, внушив Вам "важность" страданий, очень легко на Ваших страданиях "делать бабло" религиозным жуликам (представители всех известных религий) .
Всё просто: вы страдаете, отдаёте последние крохи церковникам, выполняете их бредовые команды, как рабы, а они СЧАСТЛИВЫ.
Вот почему в христианстве так важно страдание, но ТОЛЬКО ВАШЕ, НО ни в коем случае - их...
1 и 2 ответ по сути верны. фишка, не в страдании. дело в понимании собственного несовершенства и способе стать лучше.
Жизнь наша земная- юдоль страданий и скорби, учат практически все религии мира. В жизни вечно нам чего-то хочется, и мы страдаем от неудовлетворённости своего желания, а как чего добьёмься, получим- на минуточку счастливы, а потом снова страдаем. Так что жизнь наша- это сплошное страдание, а счастье - это временное избавление от страданий. Человек устроен так, что у него есть потребность страдать и поводы он найдёт всегда. Даже, если у него всё хорошо, хорошо.... то он обязательно найдёт такую обиду в прошлом и начнёт страдать, даже от того, что не может найти смысла в жизни! Чтобы не страдать, человек должен не хотеть ничего. , кроме необходимого удовлетворения чисто физиологических потребностей: воздух, вода, пища.. . Тогда - это получается уже животное Людям не избавиться от страданий, так как они им свойственны и это потребность. Люди мучаются от несовершенства мира и и неотвратимостью беспощадной смерти. Страдание - это проявление инстинкта жизни, это как сигнал, это стимул к размышлению, стимул к действию. Давай, давай, тянись, думай, действуй, делай больше!! ! Страдание будит душу. . Потому что счастливый человек, не познавший страданий глух к окружающим, он упивается своим счастьем и не может представить, того чего сам не испытал. Христианская религия очень много говорит о благотворности страданий. Человек больше понимает через страдания в людских отношениях и о жизни задумается! В культуре больше трагического, чем комического. В литературе, среди художников редко встретишь счастливого человека. В страданиях- сила ощущений, больше мощи, чем в счастье!
Нет грамотного объяснения состояния неведения, а точнее как его избежать. Из этого происходят страдания человека.