Философия
Господа ! Вопрос философско-психологический Можно ли утверждать что Человек начинается с первого Запрета ?
Верно. Ведь запреты и составляют сущность культуры. А без культуры нет человека.
утверждать можно. .
:)
..что угодно
:)
..что угодно
Нурганым Бесембаева
надеюсь ,Вы знакомы с таким словом как "Табу" ? (Фрейд)
Человек начинается с вопроса: Зачем, для чего я живу? Какова цель существования человека? Кто я? С этого начинается процесс познания самого себя и мира. А до этого он просто высокоразвитое животное.
Нурганым Бесембаева
Извиняюсь за любопытство,г.Нескина, а Вы сейчас на каком этапе развития ?
Вы уже задались вопросами о смысле жизни или ещё на стадии высокоразвитого...
Какие удивительные зигзаги *процесса познания*, однако...Даже страшшшно стало за тех ,Кто ещё НЕ задался вопросами...Кто не дошёл...до этого
Благодарю за *философффский* ответ.
(детям до 16 лет вникать запрещается)
Благодарю за *философффский* ответ.
(детям до 16 лет вникать запрещается)
нельзя - попробуй запретить женщине родить, когда у неё уже схватки ...))
не думаю. . с первого запрета начинается "воспитание", а жаль. . Но это-проблема родителей, которые находят время на "воспитание" только тогда, когда ребенок "нарушает" их покой. . На общение с ребенком, узнавание его ни времени, ни понимания, ни умения нет. . Понятие "индивидуальность" к детям редко кто из взрослых применяет, оно и понятно - сами таким образом к социуму "адаптированы"..Такое же воспитание продолжается в детских догкольных учреждениях и в школе, а в итоге вырастает либо не способный проявить инициативу, послушный исполнитель, либо бунтарь, изгой, в худшем случае - преступник
Нурганым Бесембаева
Вы не поняли вопроса ,к сожалению...или мною неправильно сформулирован вопрос.
Воспитание - это Запрет *со стороны*(внешний).Запреты Родителей направлены в первую очередь на то,чтобы защитить своё чадо от повреждений,от травм,от опасности мирного на внешний взгляд окружения...Запреты в школах являются лишь слабым вводным курсом на *сосуществование* системы "человек - общество"...А вот Запреты исходящие изнутри (из Души) - имеют гораздо большую Силу и Значение...Когда Личность сама осознает и СОЗНАТЕЛЬНО ограничивает свою свободу - это говорит о поднятии его Души на новый уровень...Именно тогда и начинается формирование Человека .Согласитесь,Ваш ответ отходит от тематики заданного вопроса?
Однозначно так делать можно.
Нурганым Бесембаева
Вы многое себе *запрещаете* ?
Мне кажется нет, человек начинается с первых добрых слов матери когда он их только начинает осознавать в детстве
Интересный вопрос. А вот кто стал человеком, кто запретил или кому запретили?
Нурганым Бесембаева
Интересный Ответ-вопрос...Почему обязательно кто-то ?
Вы хотите сказать ,что никогда и ни в чём себе НЕ отказываете ?..ни-ни-ни ?..никаких Запретов себе любимому ,родимому ,самому лучшему на свете ???
с первого запрета начинается животное...
Человек начинается с РАЗУМНОГО запрета, заменяя слово хочу на целесообразное "нужно или нет. "
Да! Именно с первого запрета, настоящий Человек будет отстаивать свою точку зрения, добиваться истины и самой причины запрета. Быть Человеком - значит в какой-то степени быть нонконформистом!