Позитивный настрой ведет к успеху. Оптимистическая установка помогает повысить ваши возможности. Поиск позитивного в каждой ситуа¬ции помогает вам увидеть благоприятные возмож¬ности, которые вы, в противном случае, упускаете. Пессимисты же обычно получают только то, чего ожидают. Поэтому будьте оптимистами.
Впрочем, вы можете достичь успеха даже будучи пессимистом, как З. Фрейд. Но кому нужен успех, не приносящий счастья?
Жизненная установка не берется ниоткуда сама собой. Она никогда не позаботиться о себе. Нам необходимо следить за своей позицией ежедневно.
1. Ценить людей. Один из секретов, как сделать свою позицию позитивной – ценить людей. Невозможно ненавидеть людей и при этом быть оптимистом.
Ваше хорошее обращение с людьми побуждает и их хорошо относиться к вам. Наоборот, ваше негативное отношение к жизни и к людям возвращается бумерангом. Это закон магнетизма: подобно притягивает подобное.
Сделайте своей привычкой включать в каждый разговор с другими людьми какие-нибудь позитивные замечания. Это начинается с самых близких людей. Если жена выглядит прекрасно (что бывает часто!) , обязательно скажите ей об этом. Каждый раз, вы видите своих детей, говорите им комплименты. Ставьте всем окружающим оценку «5»
2. Благодарность. Из всех добродетелей благодарность, похоже, занимает одно из последних мест. Эми Вондербилт, журналистка и автор книги по этикету, сказала так: «Когда мы научимся благо¬дарить, мы научимся концентрировать внимание не на плохом, а на том хорошем, что есть в нашей жизни» . Поддерживая в себе состояние бла¬годарности Богу и людям, мы помогаем себе выработать позитивное отношение к жизни.
И самое главное, почему так важно быть оптимистом. Наша позиция влияет на окружающих.
Фред Смит говорил, что в любой организации есть 2 типа людей: «загрязнители» и «очистители» . «Загрязнители» подобны дымовым трубам, все время извергающим черные клубы дыма. Они ненавидят чистое небо, и, как бы хорошо ни складывались дела, они обязательно найдут способ все омрачить. У них всегда все плохо и все неправы.
Когда вы проводите время с другими людьми, они уходят, чувствуя себя лучше или хуже? Вы очищаете воздух, передавая им свежий взгляд и позитивное ободрение? Или они уходят от вас мрачными и недовольными? Понаблюдайте, как люди реагируют на вас, и вы узнаете, что вы за человек.
Люди имеют свойство перенимать мыслительные установки – как оптимизм, так и пессимизм.
Мы часто пытаемся переделать близких. Но толкать людей на изменения бесполезно.
Личности подобные Христу, ведут людей за собой, служа им своим собственным примером.
Всегда радуйтесь – означает радуйтесь сегодня. Сегодня за все благодарите. Сегодня заражайте своим оптимизмом окружающих. Не нужно терять этот день. Оптимистичное отношение ко всем событиям этого дня приведет нас к успеху.
Философия
Сколько позитивных замечаний вы выслушиваете за 24 часа?