Философия

Какими волшебными способностями обладала Фата Моргана ?

Давным-давно, во времена славного короля Артура, жила злая и коварная фея Фата-Моргана. Она умела строить удивительной красоты замки, роскошные дворцы, близ которых журчали фонтаны, и заманивала туда усталых путешественников. Увидев эти дворцы, путники, как заворожённые, сворачивали со своего пути, а чудесные видения через некоторое время бесследно исчезали. И Фата-Моргана забавлялась, наблюдая за великим изумлением людей.

Много воды утекло с тех далёких пор. Король Артур стал легендой, да многие и не верят; что он жил на самом деле. А вот Фата-Моргана продолжала и продолжала свои шутки, никак не давая повода усомниться в своём существовании. Вот лишь несколько примеров, о которых остались документальные свидетельства очевидцев.. .

В 1684 и 1908 годах в Ирландском море дважды появлялся неизвестный географам остров, на котором, как можно было разглядеть с берега, стоял большой и красивый город. Но вскоре остров исчезал так же неожиданно, как появлялся.

В 1762 году моряки китобойного судна «Аврора» видели в Атлантическом океане, недалеко от Фолклендских островов, некие новые неизвестные земли, которые в честь своего судна назвали островами Авроры. Поверив сообщению моряков, географы даже нанесли их на карты, однако позже в указанном месте этих островов никто не нашёл.

Жителям Лазурного берега Франции тоже не раз случалось наблюдать, как в Средиземном море на горизонте возникают далёкие горы какого-то большого острова, а затем бесследно растворяются в воздухе.. .

Ко всем этим и некоторым другим подобным шуткам как раз и прикладывает руки Фата-Моргана. Однако коварная волшебница любит дурачить людей не только несуществующими островами. Иной раз она может устроить прямо в воздухе.. . военный парад.

В 1785 году, например, по свидетельству очевидцев, неизвестные войска дважды промаршировали над польской областью Силезией.

В 1848 году точно такой же случай произошёл неподалёку от Вены. Об этом невероятном случае тогда даже писали газеты.

А ещё Фата-Моргана иной раз показывает летящие высоко над землёй парусники с экипажами на борту. Особенно часто такие летающие корабли почему-то появлялись в 90-х годах XIX века. Тогда некий американец Чарлз Форт даже написал книгу «Новые земли» , где утверждал, что это корабли.. . неведомых разумных существ с других планет.

Бывают у феи и более мелкие проделки. Иные из них случаются, например, на асфальтированном шоссе. Если ехать по нему ясным солнечным днём, в какой-то момент может вдруг показаться, что впереди асфальт покрыт лужами. Однако стоит подъехать ближе, лужи исчезнут и — снова появятся далеко впереди, чтобы потом вновь исчезнуть.. .

Впрочем, для учёных все эти проделки волшебницы давно уже не чудеса. Вот давайте и разберёмся, что же происходит.. .

Воздух, окутывающий Землю — наша атмосфера, — представляет собой как бы слоёный пирог, причём температура слоев разная. По-разному проходят сквозь каждый воздушный слой и солнечные лучи. Чем больше перепад температур, тем сильнее искривляется их путь, причём направление этого искривления — от более тёплых слоев к холодным.

Слои воздуха можно сравнить с гигантскими линзами с разными коэффициентами преломления света. Тот слой, что в самом низу, сильно нагревается от раскалённого в жаркий день асфальта и потому имеет самый маленький показатель преломления — свет не проходит сквозь него, а отражается.

Вот и получается, что далеко на дороге мы видим.. . отражённое небо, создающее иллюзию воды на асфальте.

Впрочем, лужи на асфальте — это ещё простая форма миража. Горы острова Корсика, «всплывшие» неподалёку от Лазурного берега, в общем, тоже. А вот самые сложные миражи так и называются — фата-моргана. Говоря языком науки, фата-моргана — это «сложное оптическое атмосферное явление, состоящее из нескольких форм миражей. При этом отдалённые предметы видны многократно и с разнообразными искажениями» .

Вот и предстают перед взором потрясённых зрителей невероятные картины вроде летящих под облаками кораблей.
Александр Халиков
Лучший ответ
Алексей Хованских супер-пупер,а как ЛО будем выбирать ?