Философия

Как научиться ценить свое время ?..

Alina Erdyk
Alina Erdyk
162
Надо просто осознать, что с каждой минутой его становится всё меньше и меньше лично для тебя.
ДЧ
Дима Чимаев
87 660
Лучший ответ
У каждого человека есть свой банковский счет. Но на этом счету лежат не финансы, а время. Каждые сутки на этот счет зачисляются 24 часа времени. Человек их может потратить на что угодно, но неиспользованное время сгорает раз и навсегда. Нельзя вернуть неиспользованное время, нельзя его оставить на "черный день", нельзя кому-то подарить или продать. И так каждые день - каждые сутки зачисляются новые 24 часа, и в конце каждых суток остаток сгорает. Это время - ваш личный счет. Как вы им распорядитесь - решать только вам. Но время не прощает бесцеремонного с собой обращения.
VM
Vadim Milyutin
47 991
Очень многого ХОТЕТЬ - не считать необходимым, а именно ХОТЕТЬ, страстно, невыносимо желать сделать.
Булат Холхонов
Булат Холхонов
15 413
я сам столько времени потерял!
Леша Леша
Леша Леша
3 450
человек обычно начинает ценить что-либо, когда оно на исходе, либо его вовсе нет. К примеру здоровый человек вряд ли задумается о том, что здоровья не хватает... Так вот, я думаю, что мы учимся ценить свое время только тогда, когда понимаем, как мало нам отмерено.. Как короток век и как много хочется успеть. т. е. либо с опытом, с возрастом, либо побывав в экстремальной ситуации или на грани жизни и смерти.
Если вы хотите научиться ценить своё время, стоит определиться, ради чего. Это легче сделать, если иметь ясное представление о своих жизненных ценностях, а также целях и действиях, необходимых для их достижения.
Для начала неплохо определить свои ценности. Попробуйте записать то, что придет вам на ум. Может быть, это семья, друзья, любимая работа, образование, счастье и успех в жизни, привлекательная внешность, деньги, доброта, духовное и физическое здоровье. Затем спросите себя: что самое главное для меня?
Теперь подумайте о целях, которые вы хотели бы достигнуть в жизни. А в чем разница между ценностями и целями? Можно сказать, что ценности — это нечто постоянное, тогда как к цели человек стремится лишь до тех пор, пока она не будет достигнута.
Какие цели ставите перед собой вы? Проводить больше времени с семьей? Найти более подходящую работу? Лучше овладеть любимым хобби или освоить новое? Развить какое-то качество личности? Поехать в отпуск? Прочитать книгу? А, может, написать книгу?
Затем решите, какие из этих целей для вас самые важные. При этом не забудьте, что они должны соответствовать вашим ценностям. Например, не будем ли мы противоречить самим себе, если поставим цель разбогатеть?
А теперь подумайте, какие действия помогут вам достигнуть каждую из поставленных целей.
Если ваши цели согласуются с вашими ценностями и вы стараетесь их достичь, то ваша жизнь станет более осмысленной. Тогда вы сможете ценить своё время. Я нашла единственное определение: что такое время? Время – это дар Бога. Что вы об этом думаете?
Дарья Егорова
Дарья Егорова
1 853
Спрячьте часы на неделю в шкафу . вот тогда точно будете ценить
Обратиться к примерам нерационального использования времени, и сделать соответствующие ВЫВОДЫ !

Похожие вопросы