Философия

Существует стойкое убеждение, что мысли о плохом притягивают плохое. Но разве это так?...

Разве не наоборот: интуиция и анализ позволяют "увидеть", предвидеть плохое и-если такая возможность есть-подготовиться?
У меня большие сомнения по поводу того, что мысли-материальны.
Но вот то, что на конкретную ситуацию влияют не только наши "положительные" и " отрицательные" мысли, но и множество случайностей и закономерностей...с этим, согласитесь, трудно спорить.

Спасибо за ответы.
Вообще, представления человека, то как он осознает жизнь и самого себя приводят к тому, что человек выбирает цели и осуществляет их в соответствии со своими представлениями. Кем себя осознает, тем и становится.
Если человек хочет быть мясником и не видит себя летчиком, то скорее всего он станет мясником, а не летчиком.
Если человек видит свою жизнь пессимистически, то скорее всего так окружение к нему и будет относиться.
Если вы думаете плохо о человеке, то он скорее всего и проявит по отношению к вам те качества которые вы в нем усиливаете.
Видя в человеке божественность и относясь как к уже имеющему эти качества, вы тем самым будете пробуждать в человеке эти качества и взращивать и получите реакцию назад.
Вот потому, на востоке есть пословица - "человек есть то, что он мыслит. "

Человек, который видит божественные планы, что должны состояться, тем самым является инструментом и магнитом для этих планов и притягивает возможности. Бог проявляется через того, кто его понимает и хочет следовать.
То же самое и сатана. Если вы сторонник его идей, то он будет через вас по созвучию и магнетизму действовать.

Да, случайности бывают, но если ты мыслитель и сознательно выбираешь куда ставить ногу, то будешь сортировать приходящие обстоятельства и случайности, точно зная как использовать это для достижения благих целей.
Наталия Филиппова
Лучший ответ
не так. Просто когда человек сконцентрирован на плохом, то склонен замечать лишь плохое, отсюда и глюк что будто сам к себе неприятности притянул. А то что погода прекрасная, что никто из близких не умер, что еда вкусная, а брюки удобные - попросту не замечает
Алексей Сараев
Радость несчастий лишает нас
счастия без них.
Главное не растратить свою энергетику попросту... с потерей её мы становимся слабыми и тогда можем притянуть всё плохое..
тут важна не просто информация в голове негативная, а чувственная реакция к ней. Мы всегда чувственно реагируем на любую информацию, ко всему делаем свою оценку и зависимы от эмоционального фона и информация поступающая будет всегда окрашена чувствами в цвет выгодный для нас. Знания о том какие войны происходят на земле и из-за чего, не поставит нас в безопасность и отсутствие войн, Войны и конфликты будут независимо о том насколько мы хорошо и подробно знаем о их природе.
Все дело в духовности человека, в его чувственном мире. Пока человек не измениться внутренне, никакая информация подробная о войнах и конфликтах не обезопасит нас.
мысли и чувства имеют энергетическую форму не видимую нами. Эта форма притягивает себе подобные в пространстве и увеличивается в размере и воздействует на людей и природу либо положительно ( если форма прекрасная ) либо отрицательно ( если она ужасная ).
Попытаюсь ответить с научной точки зрения максимально "сжав" мысль без потери понимания:
Вся материя состоит из атомов - который является наименьшей неделимой частью. Это, грубо говоря "кирпичики" материи. И эти самые "кирпичики" состоят из... энергии - двух у-кварков и одного д-кварка, которые, в совокупности имеют свою массу измеряемую кол-ом энергии: 5787,8 6 мегаэлектронвольт на квадрат скорости света. Обратите внимание на слово ЭНЕРГИЯ.
Энергия = Мысль.
Стоит ли после этого спорить на тему "мысли о плохом притягивают плохое"?
Думаю что нет. Когда есть основа понимания самого процесса - можно только рассуждать.
А мои рассуждения таковы: очень давно замечено что подобное "притягивает" подобное. Вполне справедливо. Так же как и "Противоположности притягиваются".
Так в чём же разница? Разница - в наших мыслях, и наших слабостях.
Человек - единственное существо на Земле способное мыслить, и только от нас самих зависит - притянутся к нам мысли о плохом, или "растворяться".