Философия

Умный тот кто много знает или тот кто хорошо мыслит?

Dimon Umrihin
Умный человек - тот, кто поступает, в большей степени, опираясь на ум.
В бытовом понимании умный человек - это тот, кто много знает.
Но, вообще говоря, умный - не тоже самое, что начитанный или образованный.

В части общества сложился стереотип, что умный человек обязательно должен знать физику, математику и тому подобные дисциплины.
Однако, если человек знает много, это говорит лишь о его хорошей памяти и, возможно, о его стремлении что-то узнать.

Умным же корректнее называть человека, который может пользоваться своими знаниями, на основе которых он может вырабатывать свои точку зрения по тем или иным вопросам, делать какие-то логические умозаключения и принимать решения.
Умозаключения могут делаться как шаблонно, так и нетривиально, но в большинстве случаев приводят к правильному результату.
Умный человек видит дальше своего носа (глядит в перспективу) , в отличие от большинства людей. Способен анализировать события и отличать существенное от несущественного.

Другое мнение: гений, в отличии от умного, создает нечто, чего раньше человечество не замечало, в то время как умный грамотно комбинирует уже имеющиеся паттерны мышления.

Умный думает чуть меньше и находит ответ попроще - в плане парадоксальности скачка мысли, а если контролирует мысль в заданном направлении подольше, то живенько приходит к гениальному решению
Павел Ерачин
Лучший ответ
Много знает мудрый, а умный человек от природы.
Умный - тот кто обладаем большим количеством ума.

Но это не важно, намного важнее способен ли это мозг к интеллекту или нет.

Интеллект - способность к познанию.
тот кому хватает ума не спорить...)))
Конечно, хорошо бы было без" или", однако, умный - это тот, кто самостоятельно, смело, глубоко мыслит.
Это особенно важно понимать тем, кто учит: беда совремнной школы, что она пытается втолкнуть в головы ребят всё на свете, а этого сейчас слишком много, надо учить мыслить, развивать эту способность.
Древнегреческий философ Сократ сказал: Я знаю только то, что ничего не знаю.
Умный тот, кто правильно действует.
Оба дураки.
Егор Ильин
И много знает, и хорошо мыслит.
Dinara Sarbupeeva
Умный - тот, кто умеет применить свои знания.
Идеальный был бы и тот и другой, но раз надо выбирать, то я бы выбрала второй, у него все еще впереди, а у первого позади