Философия

Спор уравнивает умных и дураков.(с)... знают ли об этом умные, ведущиеся на спор с дураками?...)

Да, мощное высказывание. С намёком, как я полагаю. Но у нас в загашнике тоже кое-что имеется. Вспомнил великолепную книгу Фёдора Абрамова "Пряслины". Был там один герой - Егорша Ставров. Когда этот Егорша - дитя предвоенного времени стал мужиком, то женщинам от него проходу не было. Да и важно опять, что после войны мужиков на деревне мало осталось. Вот Егорша и старался. Добрый был стахановец. Но иногда на такую страхолюдину позарится, что его друзей даже оторопь берёт. Как мол ты с такой-то? А Егорша отвечает, что в этом деле сноровку не надо терять, а то попадётся красавица и сбой может произойти. Такие вот дела, хозяюшка. Думаю, смысл аналогий разъяснять не надо.
Алексей Сиваков
Лучший ответ
Касимбекова Салтанат Смысл аналогий совершенно понятен, спасибо за прекрасный (как всегда) ответ...
но и намёков никаких нет, Владимир, честное слово!...
Здравствуйте всегда!..)
Они само-позиционируются для окружающих.
попробуйте сравняйтесь со мною по уму, скушаю с потрахами и накормлю весь нобель.
Пока в спор не влезешь, не понять с кем спорить начал. )
Умные, как правило любопытные. Это и подводит.
Виталий Рейм
Ну не такие уж они и умные в таком случае.)
Максим Лютый
Умные не знают, что спор уравнивает.
Кан Кан
Идеальных не бывает. Шутки ради позволительно иногда осторожно сползти
если умный, значит, знает.
это видно по нему.
с дураком себя равняет,
я не знаю, почему.

это очень мну заботит:
даже если и профан,
если кто-то нос воротит-
это тоже - не фонтан.
Касимбекова Салтанат Победить желая в споре,
Бились насмерть Федя с Борей.. .
Боря, вроде, победил.. .
Только спор о чём забыл...)))
А может они это... того... благотворительностью занимаются... "уровняй себя с дураком, дай ему почувствовать себя умным".

Ну вообще серьезно если - умный наверное до последнего надеется на то, что собеседник не дурак)
Все же проективные законы никто не отменял)
Не всегда далеко удается понять человеку, кто же перед ним, а выводы скорые делать не хочется.
Тем более тут это всегда сложнее понять, только если давно человека не знаешь или по ЛК не полазишь, да и то не факт... "а вдруг прикидывается? ") и такое бывает.. .

А вообще можно и так сказать - довольный и уверенный человек спорить ни с кем не станет, будь он хоть дурак, хоть умный)
Не выравнивает. Если умный спорит с дураком--значит не умный а дурак. --значит спорят два дурака. А умный вообще не спорит. Ни с кем.